Диагностика отравления антикоагуляционными ядами проводится на основе получения данных анамнеза. Ветеринарному специалисту важно знать о том, была ли возможность у животного проглотить отравленную приманку или труп грызуна, наблюдаются ли признаки отравления у других животных, проживающих в этом же районе – зачастую городскими или поселковыми службами проводятся системные мероприятия по травле грызунов или бродячих собак. Также необходимой является информация о времени возникновения симптомов, так как для отравления родентицидами характерна определенная скорость развития клинических признаков.

После сбора анамнеза проводится клинический осмотр для определения тяжести состояния животного. Так, необходима оценка деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем и определения патологических симптомов, указывающих на нарушение свертываемости крови.

Обязательными лабораторными исследованиями являются общий анализ крови (количество эритроцитов и тромбоцитов служат важными показателями для выявления тяжести состояния и тромбоцитопении), а также различные тесты, предназначенные для оценки функционирования свертывающей системы крови (тромбопластиновое время, протромбиновое время, активированное время свертывания).

Биохимическое исследование крови необходимо для оценки функционирования различных органов, которое также может быть нарушено. Должны быть определены такие показатели как аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, аланинаминотрансфераза, креатинин, азот мочевины крови, билирубин – как прямой, так и непрямой, кальций, калий, натрий, фосфаты, общий белок, глюкоза, альбумин, холестерин.

Анализ мочи выполняется с целью определения концентрационной функции почек, которая может быть нарушена как по причине выведения через них токсичных продуктов обмена, образующихся в результате отравления организма, так и по причине кровоизлияний непосредственно в почечную паренхиму.

Инструментальные исследования также необходимы. Обычно проводится электрокардиографическое исследование, может также быть рекомендована рентгенография и ультразвуковая диагностика.

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...