Лечение

Лечение аспергиллеза заключается в проведении противогрибковой терапии. Так, могут быть назначены системные препараты – более предпочтительным является итраконазол (особенно для кошек, так как обладает для этого вида животных наименьшей токсичностью), однако используется и кетоконазол, флуконазол, амфотерицин. Во время периода лечения ветеринарный врач должен контролировать состояние животного, в том числе и проводить гематологические исследования. Так, при терапии кетоконазолом и итраконазолом необходимо следить за повышением уровня ферментов печени (аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и других), так как азолы обладают потенциальной гепатотоксичностью (проявляется редко), а при использовании в лечении амфотерицина – нефротоксичного препарата – за повышением почечных показателей (креатинина и мочевины).

В настоящее время помимо системной терапии в практику внедряется местное применение противогрибковых препаратов, вводимых в пораженные области под общей анестезией. Этот метод зарекомендовал себя как более успешный при назальной форме заболевания (используется, в основном, в лечении собак).

При системной грибковой инфекции также должно проводиться симптоматическое лечение – выбор методик и препаратов проводится ветеринарным врачом в зависимости от проявления тех или иных клинических признаков, а также результатов проведенных диагностических исследований. Неспецифическое лечение может включать в себя, если требуется, инфузионную терапию – введение солевых растворов, а также препаратов для парентерального питания животных – в том случае, если наблюдается дегидратация и кахексия, а употребление животным воды и пищи по каким-либо причинам (в том числе и из-за болезненности при назальной форме заболевания) невозможно.

Профилактика

Профилактика аспергиллеза проводится путем недопущения развития у животного иммунодефицита, если это возможно – так, необходима своевременная диагностика и назначение адекватной терапии при заболеваниях, являющихся прямой или косвенной причиной снижения иммунного статуса. Также важно при проведении лечения каких-либо заболеваний при помощи антибиотиков, глюкокортикостероидов, препаратов для химиотерапии обеспечивать постоянный контроль ветеринарного врача за состоянием животного и функционированием его иммунной системы.

Снижение риска заболевания аспергиллезом также может быть осуществлено снижением времени пребывания вне дома, особенно для животных, живущих в сельской местности. Однако, этот метод профилактики используется редко по причине трудновыполнимости и нецелесообразности в большинстве случаев.

Все болезни направления

Инфекционные болезни 33

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...