Лечение

Лечение опухолей головного мозга является в большинстве случаев трудноосуществимым, но это, в первую очередь зависит от того, где локализуется опухоль, какие она имеет размеры, а также первичная ли она или является результатом метастазирования злокачественных опухолей других органов.

Если новообразование доброкачественное (например, менингиома) или же небольшое по размерам и являющееся доступным для хирургического вмешательства, то возможно его оперативное удаление. Еще одним вариантом лечения является проведение лучевой терапии, но она эффективна не во всех случаях (труднодоступные для хирургического вмешательства опухоли иногда не отвечают и на лучевую терапию). Часто используют комбинацию этих методов лечения, проводя курс (или курсы) лучевой терапии в послеоперационный период.

Химиотерапия же, с успехом применяющаяся при многих злокачественных новообразованиях различной локализации, при опухолях головного мозга показывает чрезвычайно низкую эффективность. Предполагается, что это связано с наличием гематоэнцефалического барьера, из-за которого попадание химиотерапевтических препаратов к месту назначения – новообразованию головного мозга – является крайне затруднительным.

Помимо этих специфических методов используется симптоматическая терапия, которая включает в себя кортикостероиды (для снятия отека мозга), противосудорожные препараты – в том случае, если у животного наблюдаются судороги (которые у собак являются одним из ведущих симптомов роста новообразования в головном мозге), а также многие другие лекарственные средства, назначение которых осуществляет ветеринарный специалист в зависимости от состоянии животного. Это лечение не приводит к излечению (как и специфические методы – хирургическое вмешательство и лучевая терапия), но позволяет улучшить качество жизни животного и продлить ее.

Профилактика

Специфических профилактических мер для предотвращения развития новообразований в головном мозге не существует, помимо общих рекомендаций по минимизации воздействия различных канцерогенных факторов на организм животного.

Все болезни направления

Неврология 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...