Для диагностики этого заболевания ветеринарный врач должен придерживаться четкого алгоритма действий. В первую очередь, необходимо осуществить сбор анамнестических данных – информация о том, как давно наблюдаются симптомы заболевания, какова их интенсивность в зависимости от различных факторов, может быть очень полезной. Затем проводится общий клинический осмотр животного, а также аускультация – выслушивание, во время которой могут быть определены хрипы, указывающие на патологический процесс в дыхательной системе.

Также должен быть произведен забор крови у животного для проведения клинического и биохимического анализов, причем, в общем анализе характерным (но не во всех случаях присутствующим!) для бронхиальной астмы является сильное увеличение количества эозинофилов. Биохимический анализ крови же может помочь в определении заболеваний других органов и систем, сопровождающих бронхиальную астму. Так, постоянная гипоксия (низкий уровень кислорода крови), наблюдающаяся у животных с частыми приступами кашля, может стать причиной развития преренальной почечной недостаточности, а ее несвоевременная диагностика приводит к ухудшению прогноза заболевания.

Рентгенографическое исследование при подозрении на бронхиальную астму (а также и при других заболеваниях, сопровождающихся кашлем или острой дыхательной недостаточностью), является обязательным, так как позволяет исключить или подтвердить достаточно большое количество диагнозов, помимо бронхиальной астмы (при которой на рентгенограмме не всегда могут наблюдаться характерные изменения). Например, она позволяет выявить новообразования легких, инородные тела в дыхательных путях, увеличение сердца, свидетельствующее о его патологии, и другие изменения и заболевания.

Также необходимо выполнить гельминтологическое исследование кала, так как симптомы инвазии дыхательных путей могут быть сходны с таковыми при бронхиальной астме по той причине, что из-за присутствия паразитов просвет бронхов сужается, препятствуя нормальному движению воздуха по воздухоносным путям и вызывая такие симптомы как кашель, одышка, хрипы, свидетельствующие об острой дыхательной недостаточности.

К еще одному методу лабораторных исследований, в некоторых случаях позволяющему определить причину проявления патологических признаков, относится посев (после получения смывов с трахеи и бронхов).

Все болезни направления

Пульмонология 11

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...