Лечение

Лечение хронической почечной недостаточности должно быть направлено на то, чтобы улучшить качество жизни животного и продлить ее, снизив силу проявления симптомов и замедлив прогрессирование поражения почечной ткани. Этиотропная терапия проводится редко, так как причина развития ХПН в большинстве случаев остается неизвестной (если же она определена, то необходимо проводить и соответствующее лечение, например, при пиелонефрите – антибиотикотерапию, причем необходимо использовать те препараты, которые не обладают нефротоксическим действием и выводятся через печень, а не через почки, при мочекаменной болезни – диетотерапию и другие компоненты лечения).

Для того, чтобы снизить уровень белкового катаболизма, необходимо назначение специальной диеты с определенным содержанием высокоусвояемых белков. Распространенное мнение о том, что питание при хронической почечной недостаточности должно быть низкобелковым, в настоящее время подвергнуто сомнению, так как при дефиците экзогенных, поступающих с пищей белков в организме усиливается катаболизм собственных белковый соединений, что еще более увеличивает азотемию. Лечебные диеты, применяемые при хронической почечной недостаточности, также должны содержать малое количество фосфора, чтобы снизить гиперфосфатемию. Если только лишь с помощью диеты это сделать не удается, необходимо назначение препаратов, связывающих фосфор в желудочно-кишечном тракте.

Если же животное не в состоянии принимать пищу самостоятельно, должен быть рассмотрен вопрос о кормлении через зонд. При наличии уремического гастрита и вызванной им рвоты (или же рвоты центрального генеза – из-за воздействия уремических токсинов на головной мозг) необходимо назначение парентерального питания и проведения мероприятий по купированию рвоты. Парентеральное питание включает в себя внутривенное введение аминокислотных растворов специального состава, разработанного именно для пациентов с почечной недостаточностью, глюкозы и жировых эмульсий. В качестве препаратов при гастрите и уремических язвах желудка возможно применения ранитидина или циметидина. Помимо них, для купирования рвоты можно использоать метоклопрамид (церукал).

Также при хронической почечной недостаточности необходимо контролировать состояние водно-электролитного баланса, при необходимости проводя инфузионную терапию (причем во многих случаях возможно подкожное введение растворов по назначению ветеринарного врача самими владельцами в домашних условиях). При нарушении кислотно-щелочного равновесия и развитии ацидоза необходимо применение натрия бикарбоната, вводимого по определенной схеме. Развитие уремического синдрома является прямым показанием для проведения перитонеального диализа в тех случаях, когда консервативная лекарственная терапия не оказывает нужного эффекта. Также необходимо упомянуть и о трансплантации донорской почки, что в настоящее время является трудноосуществимым по определенным причинам, но все же в некоторых случаях способно на какое-то время продлить жизнь животному.

Также лекарственной терапии требует системная и клубочковая гипертензия. Наиболее часто применяемыми с целью снижения почечной гиперфильтрации препаратами являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) – каптоприл, эналаприл и другие. Назначение же истинно гипотензивных средств должно проводиться только в тех случаях, когда имеется возможность регулярного контроля артериального давления, либо же имеются четкие доказательства системной гипертензии, например, кровоизлияния в сетчатку глаза и другие характерные изменения, выявляемые при осмотре глазного дна.  Причиной этому является риск развития гипотензии, которая может привести к почечной ишемии и еще большему повреждению почек вследствие гипоксии и снижения трофики почечной ткани.

При наличии анемии ветеринарным врачом проводится назначение препаратов железа – при его недостатке — и/или рекомбинантного эритропоэтина. Анемия обязательно требует коррекции, так как очень часто именно по причине ее наличия у животных наблюдается вялость, слабость, отсутствие аппетита и некоторые другие патологические симптомы. Но необходимо помнить о том, что примерно у половины животных, которым вводился человеческий эритропоэтин, через какое-то время появлялись антитела к нему. По этой причине эритропоэтин должен быть назначен только при развитии анемии средней тяжести или тяжелой анемии.

Профилактика

Профилактика хронической почечной недостаточности заключается в своевременных диагностике и лечении различных первичных и вторичных почечных патологий, недопущении обструкции мочевыводящих путей с последующим развитием гидронефроза. Такие заболевания как диабет, гиперурикемия, амилоидоз должны быть выявлены на ранних стадиях и находиться под контролем, что позволит, во всяком случае, замедлить развитие нарушения функционирования и необратимого поражения почечных структурных элементов. Важным компонентом профилактики является сбалансированное питание и адекватный водный режим.

Все болезни направления

Нефрология 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...