Диагностика хронической почечной недостаточности проводится с помощью клинических, лабораторных, а также инструментальных методов. На первом приеме ветеринарным врачом должен быть осуществлен сбор анамнестических данных, в которых могут присутствовать сведения о перенесенных заболеваниях почек или мочевого тракта (часто хроническая почечная недостаточность диагностируется, например, у котов с мочекаменной болезнью), постоянном токсическом воздействии каких-либо химических веществ, и другая полезная информация (порода животного также должна быть учтена, так как существуют врожденные заболевания, свойственные представителям определенных пород – у шар-пеев, кошек абиссинской и сиамской породы часто встречается амилоидоз почек, у кошек персидской породы – поликистоз). Важны сведения и о том, как долго у животного наблюдаются клинические симптомы, как изменяется их сила со временем.

Клинический осмотр может выявить следующие изменения – сниженный тургор кожи вследствие дегидратации, гиперемию и кровоизлияния в сетчатку глаза, изъязвления в ротовой полости, уремическое дыхание, анемичность слизистых оболочек, неврологические нарушения, уменьшение размера почек (в некоторых случаях при хронической почечной недостаточности почки могут быть и увеличены, например, при инфекционном перитоните кошек и поликистозе). Но необходимо помнить о том, что наличие и сила проявления различных клинических симптомов зависят от стадии заболевания, т.е. на ранней стадии большинства приведенных выше симптомов может и не наблюдаться.

После клинического осмотра должны быть проведены лабораторные исследования – общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи (а также, в некоторых случаях, ее бактериологическое исследование и посев на чувствительность бактериальной флоры к антибиотикам).

Общий анализ крови наиболее часто при хронической почечной недостаточности выявляет анемию различной степени тяжести, причем уровень гематокрита и количество эритроцитов необходимо обязательно соотнести со степенью гидратации, так как у сильно обезвоженного животного анемия может быть замаскирована дегидратацией.

В биохимическом профиле должны быть определены такие показатели как мочевина, креатинин, натрий, калий, кальций, фосфаты и другие. Для хронической почечной недостаточности характерно увеличение уровней мочевины, креатинина, фосфатов, гипокалиемия, нормо- или гипокальциемия (последняя наблюдается наиболее часто на последних стадиях, когда уже исчерпаны механизмы компенсации). При помощи анализа мочи определяется ее низкая плотность, могут быть и другие отклонения – протеинурия, кристаллурия, цилиндрурия, гематурия.

К инструментальным методам, используемым в диагностике хронической почечной недостаточности относится, прежде всего, ультразвуковое исследование, а также рентгенография. УЗИ помогает в определении степени дистрофических изменений в почках, с его помощью можно выявить поликистоз и другие первичные заболевания (преимущественно на ранней стадии хронической почечной недостаточности, так как в последующем изменения почечной паренхимы происходят по одному и тому же типу вне зависимости от этиологического фактора, их вызвавшего, и зачастую дифференциальная диагностика причин уже невозможна).

При помощи рентгенографического исследования можно определить форму и размер почек, а также, в некоторых случаях, выявить характерные для вторичного почечного гиперпаратиреоидизма признаки – снижение плотности костей, особенно костей черепа, наличие кальцификатов в мягких тканях, причем наиболее часто можно наблюдать кальцификацию почек, надпочечников, аорты, бедренной артерии.

Для оценки функционирования сердечно-сосудистой системы (особенно при выраженных симптомах системной гипертензии, а также лабораторно подтвержденных гиперкалиемии или гипокалиемии) используется электрокардиогафическое и эхокардиографическое исследования, а также измерение артериального давления – предпочтительно в спокойной обстановке и в присутствии хозяина, так как иначе данные его могут быть ошибочны из-за перевозбуждения животного.

Все болезни направления

Нефрология 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...