Ранние симптомы развития хронической почечной недостаточности, в большинстве своем, неспецифические. Наблюдается апатия, сонливость, ухудшение аппетита и снижение массы тела. Возможны периодическая рвота и диарея (а иногда, наоборот, запор), полидипсия – повышенное потребление воды и полиурия – увеличение объема отделяемой мочи.  Синдром полиурии/полидипсии возникает вследствие сниженной способности почек концентрировать мочу и больших потерь жидкости по этой причине. Несмотря на повышенное потребление воды, у животных с хронической почечной недостаточностью, как правило, развивается обезвоживание (дегидратация). Особенно часто это случается у тех собак и кошек, у которых наблюдается рвота.

На более поздних стадиях хронической почечной недостаточности развивается комплекс симптомов, характерный для животных с азотемией и уремией (на этом этапе полиурия зачастую сменяется олигурией – недостаточным мочеобразованием и мочевыделением). Уремические токсины оказывают негативное влияние на многие органы и системы организма, так, характерным для почечной недостаточности является повреждение слизистой оболочки органов пищеварительной системы. В ротовой полости возможно образование изъязвлений, вследствие чего питание животного может стать затруднительным.

Язвы на языке, деснах образуются по причине повышенного содержания мочевины в слюне животного, которая, разлагаясь до аммиака, вызывает патологический процесс в слизистой оболочке. При этом, как правило, у животного чувствуется сильный уремический («мочевой») запах изо рта. Высокая концентрация мочевины в желудочном соке, по аналогии, вызывает гастрит и уремические язвы желудка. Следствием этого служит все более и более частая рвота, которая также при хронической почечной недостаточности может быть вызвана и воздействием уремических токсинов на определенные центры в головном мозге.

Нарушение нормального функционирования центральной нервной системы с развитием уремической энцефалопатии может вызывать различные симптомы (большинство их характерны для терминальной стадии хронической почечной недостаточности) – судороги, сильное угнетение, переходящее в кому, и другие прогностически неблагоприятные клинические признаки. Часто наблюдающаяся при хронической почечной недостаточности гипокалиемия (снижение уровня калия в крови) характеризуется сильной мышечной слабостью (животное стоит с опущенной к земле головой) и тремором мышц.

Еще одним осложнением нарушения почечной функции является системная гипертензия, которая развивается у 60-70% больных хронической почечной недостаточностью животных. Повышение давления возникает по причине неадекватного функционирования ренин-ангиотензиновой системы (синтез ренина осуществляется именно в почках, и почечная патология способствует дискоординации регуляции этого механизма). Вохможно возникновение кровоизлияния в сетчатку глаза, глаукомы, увеита и других, менее заметных клинических признаков.

Также при хронической почечной недостаточности у большинства животных диагностируется анемия, проявляющаяся бледностью слизистых оболочек и лишенных пигмента участков кожи. Основным этиологическим фактором ее возникновения является сниженный синтез эритропоэтина почками, еще одна причина – недостаток железа и постоянные кровопотери при наличии гастрита или уремических язв в желудке. Также на развитие анемии оказывает влияние воздействие уремических токсинов, снижающих продукцию эритроцитов в костном мозге и уменьшающих срок их жизни.

При хронической почечной недостаточности возможным является развитие вторичного почечного гиперпаратиреоидизма, симптомы которого представляют собой размягчение костей (феномен «резиновой челюсти») и кальцификацию мягких тканей с возможным появлением заметных владельцу животного подкожных кальцификатов.

Все болезни направления

Нефрология 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...