Лечение

Лечение конъюнктивита заключается в применении препаратов, воздействующих на его причину. При бактериальных инфекциях, как первичных, так и вторичных, назначаются антибактериальные препараты – местные и системные – в зависимости от непосредственного диагноза. При хламидиозе и микоплазмозе препаратом выбора является тетрациклин. Вирусные инфекции также требуют назначения антибиотиков для контроля за развитием вторичной бактериальной инфекции.

При иммуноопосредованных, в том числе, аутоиммунных, заболеваниях применяются иммуносупрессивные препараты. Местное применение лекарственных средств должно предваряться очищением глаз. Также необходимо не допускать самотравматизации – с этой целью рекомендуется использовать елизаветинский воротник. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство – оно может быть показано при новообразованиях, энтропионе (завороте век), эктропионе (вывороте век), дистихиазисе (наличии второго ряда ресниц). Помимо вышеописанных методов специфического лечения часто требуется назначение симптоматических препаратов, особенно при вирусных инфекциях и иммуноопосредованных заболеваниях.

Профилактика

Профилактика конъюнктивита заключается в недопущении развития патологических процессов, приводящих к возникновению воспаления конъюнктивы. Вирусные инфекции верхних дыхательных путей (ринотрахеит, или герпесвирусная инфекция, калицивироз, чума плотоядных), а также хламидиоз профилактируются путем своевременной вакцинации с регулярной ревакцинацией.

Также важны ранняя диагностика и адекватное лечение заболеваний различных анатомических структур глаза – увеита, глаукомы, кератита и других, которые впоследствии приводят к конъюнктивиту. Для исключения риска воздействия химических веществ необходимо закрыть животным доступ в места хранения бытовой химии, а применение лекарственных препаратов должно проводиться только по назначению и под контролем ветеринарного врача. 

Все болезни направления

Офтальмология 11

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...