Лечение запора заключается в том, чтобы размягчить затвердевшие каловые массы и освободить кишечник. В легких случаях достаточно дать животному препараты, которые способствуют размягчению и выходу кала. Важным является и знание того, что слабительные препараты, вызывающие раздражение рецепторов, назначаются очень редко, так как имеют много нежелательных побочных эффектов.

В том случае, если каловые массы образовали плотный агрегат, и дача лекарственных средств и проведение клизм (если последние были рекомендованы) не помогли, ветеринарный врач должен провести процедуру очищения кишечника механическим путем. Ввиду того, что этот способ является весьма болезненным для животного, необходимо применение общей анестезии. В особо сложных случаях же может понадобиться хирургическое вмешательство, также проводимое под общим наркозом.

Если результатом запора стала интоксикация, назначается проведение инфузионной терапии, осуществляемой посредством внутривенного капельного введения растворов. При частой рвоте также требуется обязательная регидратационная терапия, так как с рвотными массами теряется большое количество жидкости.

Профилактика

Профилактика запоров состоит в том, чтобы обеспечить животному правильное питание, включающее в себя достаточное количество клетчатки (особенно для собак), а также имеющее в составе необходимое количество витаминов и минералов. Своевременная диагностика заболеваний внутренних органов позволит избежать запоров как следствия патологических процессов в этих органах.

Тем животным, которые склонны к запорам, полезным может оказаться включение в рацион молока, а также добавление в корм (если возникает такая необходимость) вазелинового масла.

Так как у тех животных, которые мало двигаются, повышен риск развития запоров, для их профилактики необходимо организовать полноценный моцион. Для собак важными являются длительные прогулки, для кошек, живущих в домах, – возможность свободно перемещаться по квартире. Помимо профилактики запоров активный образ жизни снижает риск возникновения множества других заболеваний.

Направления

Гастроэнтерология 17

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...