Симптомами сахарного диабета включают в себя полиурию/полидипсию (увеличенный объем отделяемой мочи вследствие глюкозурии и усиленное потребление воды, обусловленное компенсаторными механизмами), полифагию – повышенный аппетит и кахексию – снижение массы тела (в некоторых случаях может присутствовать и ожирение, наиболее часто – у животных со вторым типом сахарного диабета).

Полифагия развивается по причине того, что глюкоза, поступающая в организм в достаточном количестве, не может проникнуть в клетки из-за недостатка инсулина или резистентности к нему клеточных рецепторов, так что фактически организм не получает достаточное количество питательных веществ (снижение же массы тела происходит по той причине, что организм начинает использовать в качестве источника энергии собственные белки) и пытается компенсировать это увеличением объемов потребляемой пищи.

Сопутствующими симптомами также являются катаракта, часто встречающаяся у собак с сахарным диабетом, неврологические расстройства, более характерные для кошек и проявляющиеся в стопоходящей походке, нарушении координации движений и других симптомах. У животных с сахарным диабетом нередко отмечают рецидивирующие инфекции мочевого тракта (цистит, уретрит), признаками которых служат изменение частоты мочеиспусканий, видимая кровь в моче (недержание, не являющееся истинным, может явиться следствием комплекса симптомов полиурии/полидипсии и обусловлено быстрым накоплением большого количества мочи в мочевом пузыре и неспособностью животного «терпеть до прогулки», если это собака, или же нежеланием «ходить в неубранный лоток», что часто бывает у чрезмерно чистоплотных кошек с полиурией/полидипсией).

Другими симптомами, проявляющимися при сахарном диабете, являются клинические признаки кетоацидоза – осложнения сахарного диабета, встречающегося, как правило, у давно и тяжело болеющих животных. Симптомы его представляют собой резкое ухудшение состояния животного, сильное угнетение, вплоть до комы, резкий запах ацетона из ротовой полости. Кетоацидоз развивается по причине использования организмом в качестве альтернативного источника энергии вместо углеводов – жиров, побочными продуктами расщепления которых являются кетоновые тела, вызывающие повышение кислотности крови (снижение рН) – нарушение кислотно-щелочного равновесия, в результате чего развивается большое количество неблагоприятных клинических признаков, обусловливающих нестабильное состояние животного.

Осложнением сахарного диабета также может быть почечная недостаточность, вызываемая гиповолемией и сниженной перфузией, обусловленной полиурией, – на начальных стадиях она является преренальной, но затем вследствие ишемии развивается собственно почечная (ренальная) недостаточность, характеризующаяся необратимым повреждением структурных элементов почек. Симптомами ее, помимо уже присутствующей полиурии и полидипсии, являются характерный уремический запах и язвы в ротовой полости, рвота, бледность слизистых оболочек (анемия присутствует по причине снижения синтеза эритропоэтина, влияющего на эритропоэз в костном мозге), возможно также развитие уремических судорог и комы.

Все болезни направления

Эндокринология 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...