Лечение

Схемы лечения при отравлении различными лекарственными средствами значительно отличаются друг от друга. Так, при отравлении аспирином в первую очередь необходимо проводить терапию, направленную на восстановление кислотно-щелочного равновесия и ускорение выведения аспирина из организма. Необходимо промывание желудка, назначение активированного угля, проведение инфузионной терапии с применением бикарбоната натрия. В некоторых случаях оправданным является применение диуретических препаратов.

Во время проведения лечения необходим постоянный контроль за показателями крови с целью своевременного обнаружения нарушений функции костного мозга (апластическая анемия), почек и печени с назначением соответствующего лечения для недопущения развития тяжелых осложнений. Также при отравлении аспирином необходимо лечение язв желудка – для этого применяют Н2-блокаторы (циметидин, ранитидин) и сукральфат. Сходная схема лечения животных и при отравлении ибупрофеном.

Отравление ацетаминофеном и анальгином необходимо применение ацетилцистеина (АЦЦ-инъект или другие формы) для борьбы с метгемоглобинемией, а также назначение инфузионной и, если необходимо, гемотрансузионной терапии и симптоматического лечения, в том числе применения Н2-блокаторов и других препаратов для профилактики образования язв и лечения язвенной болезни (сукральфат).

Профилактика

Профилактика отравления лекарственными средствами заключается в запрете на самостоятельное назначение препаратов владельцами животных, так как именно отсутствие врачебного контроля в большинстве случаев и становится причиной отравления. Особенно важной является информация о небезопасности применения таких нестероидных противовоспалительных препаратов как анальгин, аспирин, ацетаминофен, ибупрофен, причем из назначение животному некоторых из них под контролем ветеринарного специалиста все же может быть осуществлено – так, анальгин и аспирин используются как средства для понижения температуры, аспирин может быть назначен после оперативного вмешательства  с целью удаления тромба (при тромбоэмболии) и при дирофиляриозе. Но дозы их определяются видом животного и знанием данных о токсичности этих препаратов, а применение ибупрофена и ацетаминофена не может быть оправданным, так как часто становится причиной летального исхода.

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...