Так как отравления аспирином, анальгином и парацетамолом являются одними из самых распространенных, симптомы их проявления необходимо рассмотреть более подробно. При отравлении аспирином наблюдается сильное угнетение, рвота с кровью, болезненность в брюшной полости, диарея. Нарушение кислотно-щелочного равновесия является причиной увеличения количества дыхательных движений и развития компенсаторной одышки. При остром отравлении повышается температура (напротив ожидаемого эффекта ее снижения – обычно аспирин дается владельцами животным при изначальной повышенной температуре с целью ее понижения).

Возможно и проявление неврологической симптоматики – нарушения координации движений, изменение поведения (отсутствие аппетита и агрессивное поведение, в том числе и по отношению к хозяевам и другим животным), развитие судорожного синдрома. Последний может проявляться как редко возникающими судорогами, так и эпилептическим статусом – следующими практически без перерыва друг за другом припадками или длительно продолжающимся приступом, что является крайне неблагоприятным клиническим признаком и требует немедленного (!) врачебного вмешательства. Из-за поражения печени может присутствовать желтушное окрашивание кожи и слизистых оболочек.

Отравление анальгином наиболее часто наблюдается у кошек, и его симптомы связаны с развитием метгемоглобинемии, сопровождающейся нарушением нормального функционирования системы транспорта кислорода кровью. Симптомами являются синюшность слизистых оболочек (цианоз), увеличение количества дыхательных движений. Также возможны гемоглобинурия и гематурия, характеризующиеся специфическим коричневым и красным, соответственно, окрашиванием мочи. Проявляются и неспецифические симптомы – угнетение, отказ от пищи и другие. Также необходимо пояснить, что в некоторых случаях при назначении анальгина ветеринарными врачами в адекватной виду животного дозе наблюдается гиперсаливация (усиленное слюнотечение), проходящая обычно самостоятельно в течение 20 -30 минут и не требующая проведения ее коррекции.

При отравлении парацетамолом у кошек симптомы вызываются также развитием метгемоглобинемии и сходны с таковыми при отравлении анальгином (единственное отличие в том, что они гораздо более выражены, так как парацетамол крайне токсичен). У собак же клиническая картина, в основном, является следствием токсического повреждения клеток печени и характеризуется развитием желтушного окрашивания слизистых оболочек. Симптомы отравления другими лекарственными препаратами могут быть частично схожи с описанными выше, и при их наблюдении требуется незамедлительное обращение к ветеринарному специалисту с целью предупреждения развития тяжелых осложнений и летального исхода.

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...