Лечение

Лечение энцефалита должно быть начато сразу после постановки диагноза, так как развитие жизнеугрожающих нарушений в деятельности головного мозга развивается обычно очень быстрыми темпами. Основное лечение зависит от того, что является этиологическим фактором, повлиявшим на развитие воспалительного процесса в головном мозге. Так, при грибковых инфекциях – это системные противогрибковые препараты (итраконазол), при бактериальных – антибиотики, выбор которых желательно осуществлять на основе проведенного теста на чувствительность при бактериологическом исследовании ликвора и крови.

Обязательным и одним из самых важных пунктов терапии служит назначение кортикостероидов в неврологических дозах, что позволяет предотвратить многие необратимые нарушения, неизбежно приводящие к неправильному функционированию головного мозга, что влечет за собой плохой прогноз.

При наличии судорог проводится противосудорожная терапия по общепринятым нормам и алгоритмам, а при иммуноопосредованном энцефалите возможно применение антигистаминных и иммуносупрессивных препаратов (как правило, в том случае, если симптомы возникают во время периода ремиссии).

Для снятия отека применяются осмотические диуретики, позволяющие поддерживать внутричерепное давление в пределах нормы, несмотря на протекание воспалительного процесса. Также важным является проведение симптоматического лечения, включающего в себя назначение препаратов различных групп (в том числе и растворов для инфузионной терапии – со строгим учетом количества вводимой и выводимой из организма жидкости для предотвращения ухудшения состояния из-за прогрессирования развития отека в тканях головного мозга).

Профилактика

Профилактические меры, принимаемые для предотвращения энцефалита, чрезвычайно разнообразны ввиду того, что существует много причин, его вызывающих. Для предотвращения воспаления головного мозга бактериальной и вирусной природы необходимо своевременное проведение вакцинации и ревакцинаций. Для собак этим путем можно достигнуть снижения риска заражения такими заболеваниями как чума плотоядных, парвовирусный энтерит, аденовирусная инфекция, бешенство и лептоспироз, для кошек – ринотрахеит (герпесвирусная инфекция), панлейкопения, бешенство.

Энцефалит, вызванный паразитированием гельминтов, можно предотвратить регулярным проведением дегельминтизации комплексными препаратами, которые эффективны как против круглых, так и против ленточных гельминтов.

Своевременная диагностика, а также и соответствующее лечение заболеваний, приводящих к угнетению иммунитета, как заразных (вирусный иммунодефицит кошек, вирусный лейкоз кошек), так и незаразных (сахарный диабет), снижают возможность развития вторичного энцефалита.

Все болезни направления

Неврология 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...