Подтверждение диагноза «блошиный дерматит» может быть произведено несколькими методами, в том числе и непосредственным обнаружением блох на животном (однако, это может быть возможно далеко не всегда, что не исключает диагноз, в то же время как и обнаружение блох не является точным критерием – симптомы поражений кожи могут быть вызваны и каким-либо другим заболеванием, в том числе, паразитарным, грибковым или бактериальным).

Еще один тест на наличие блох заключается в счесывании волос на влажную бумагу, что позволяет обнаружить фекалии блох (красные или красно-коричневые точки, хорошо заметные на листе бумаги). Также проводится микроскопическое исследование отпечатков, которые предпочтительно делать в тех местах, где животное себя не расчесывает и не облизывает (так как таким путем можно обнаружить фекалии блох даже у кошек, которые обычно слизывают их во время самоухаживания).

Существуют и более специфические тесты, позволяющие выявить аллергию на слюну блох. К таковым относятся определение антител к блошиной слюне, аллергопробы. Однако, эти методы в большинстве ветеринарных клиник применяются крайне редко (определение антител проводится только в специализированных лабораториях).

Наличие паразитов и, соответственно, реакции на слюну блох очень вероятно в тех случаях, когда у владельца животного также присутствуют характерные для блошиных укусов проявления (зудящие папулы). И окончательным подтверждением диагноза служит получение положительного эффекта проводимого лечения – противопаразитарных обработок.

Так, для постановки диагноза аллергического дерматита, вызванного гиперчувствительностью к слюне блох, проводится трехкратная обработка животного стронгхолдом с интервалами в две недели (улучшение может наступить в течение одного месяца, однако все же следует провести полный курс), причем важным пунктом является необходимость подвергнуть антипаразитарной обработке всех животных в доме, в том числе кошек, собак, кроликов и т.д. Помимо этого, следует проводить и обработку помещений, предметов ухода за животным, мебели и т.д. (см. ниже). 

Все болезни направления

Дерматология 22

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...