Лечение

Главной целью лечения язв желудка является устранение причин и заболеваний, их вызвавших, если это возможно. Назначается строгая диета, компоненты которой должны определяться ветеринарным врачом. Для снижения вредного воздействия соляной кислоты на слизистую желудка, а особенно на поверхность изъязвлений, назначаются антацидные препараты. С этой же целью могут быть назначены ранитидин или же циметидин (блокаторы гистаминовых H2-рецепторов), длительность курса приема которых должна строго соблюдаться в соответствии с наставлениями, данными ветеринарным специалистом.

Проводится и симптоматическая терапия (регидратация, противорвотные препараты и т.д.). При наличии язв слизистой оболочки стенок желудка, являющихся постоянными источниками кровотечения, необходимо назначение кровоостанавливающих препаратов, таких как викасол (или витамин К) и дицинон.  Хирургическая резекция язв применяется в случае отсутствия ответа на проводимое медикаментозное лечение, как правило, в самых тяжелых случаях.

Профилактика

Для профилактики язв желудка нужно соблюдать принципы правильного кормления животных, исключая из их рациона пищу, оказывающую раздражающее действие на слизистые оболочки, — жирную и острую, горячую и холодную. Во избежание образования язв и прободения желудка не следует скармливать животным кости.

Также необходимо убрать из мест, доступных дл животных, все химические вещества – бытовую химию, особенно стиральные и чистящие порошки, гербицидные, инсектицидные, акарицидные и родентицидные средства, которые могут вызвать не только язвы желудка, но и отравление, часто влекущее за собой летальный исход.

Следует оберегать животных и от стресса, являющегося провоцирующим фактором для начала развития многих заболеваний, в том числе и язв желудка. Еще одной мерой профилактики образования язв служит своевременная диагностика заболеваний – болезней почек, печени, поджелудочной железы и других органов.

Направления

Гастроэнтерология 17

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...