Лечение

Лечение гемангиосаркомы заключается в хирургическом удалении опухоли и, в некоторых случаях, применении химиотерапии. При раннем обращении к ветеринарному врачу при кожной форме гемангиосаркомы возможно излечение, если удается удалить новообразование до того, как начнется процесс метастазирования.

В остальных случаях обнаружение опухоли обычно происходит только тогда, когда она достигает больших размеров, оказывая негативное влияние на функционирование органов и систем организма, и уже имеются метастазы. В этом случае, помимо оперативного вмешательства и иссечения опухоли требуется назначение химиотерапевтических препаратов (даже тогда, когда метастазы не обнаружены – существует риск того, что они все же есть).

Перед операцией и в послеоперационном периоде проводится симптоматическая терапия, так как состояние животных часто является тяжелым и требует коррекции (необходима инфузионная, антибактериальная, кровоостанавливающая терапия, в случае сердечной недостаточности – соответственное лечение).

Профилактика

Профилактика гемангиосаркомы, как и всех опухолей, заключается в недопущении воздействия канцерогенных факторов на животное, например, чтобы снизить риск образования гемангиосаркомы в коже, необходимо уменьшить количество времени пребывания собаки или кошки под прямыми солнечными лучами (особенно это актуально для животных-альбиносов или светлого окраса, имеющих короткую шерсть).

Все болезни направления

Онкология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...