Лечение

Лечение гепатоэнцефалопатии заключается в снижении или устранении воздействия токсинов на головной мозг. При наличии портокавальных шунтов необходимо их хирургическое закрытие, что позволяет снять неврологические симптомы, так как устранена главная причина их появления. При гепатоэнцефалопатии, развившейся в результате тяжелого поражения печени или/и в случае наличия внутрипеченочных анастомозов, хирургическое вмешательство с целью коррекции которых не представляется возможным, проводится лекарственная терапия, а также назначение диеты, которые позволяют снизить степень образования в организме токсических продуктов распада белков (в том числе аммиака), которые являются главной причиной возникновения патологических симптомов неврологического дефицита.

Питание больного животного должно быть низкобелковым (а те белки, которые все же присутствуют в его составе – высокоусвояемыми), в момент острого проявления синдрома гепатоэнцефалопатии необходимо регулярно делать клизмы (3-4 раза в сутки), чтобы понизить количество всасывающихся в кишечнике энцефалотоксинов. В составе жидкости для клизмы, помимо воды, может присутствовать лактулоза, которую назначают и перорально, причем как кошкам, так и собакам. Ее применение позволяет снизить уровень образования продуктов распада белков, так как она используется микроорганизмами как источник энергии (вместо белковых соединений).

Также важно проведение адекватной инфузионной терапии, необходимое для дезинтоксикации, улучшения реологических свойств крови и недопущения дегидратации. Важным является строгий контроль за количеством введенной в организм и выведенной из него (в основном, с мочой) жидкости. При появлении симптомов отека мозга ветеринарный врач также должен использовать осмотические и петлевые диуретики.

В некоторых случаях оправданным является назначение неомицина или метронидазола – антибактериальных препаратов, влияющих на качество кишечной флоры, а именно, уменьшающих количество бактерий, которые интенсивно расщепляют мочевину, способствуя увеличению всасываемости и, соответственно, уровня в крови аммиака.

Профилактика

Своевременная диагностика заболеваний печени снижает риск развития гепатоэнцефалопатии, вызванной тяжелой печеночной недостаточностью, в том случае, если будет назначено соответствующее лечение, предотвращающее повреждение клеток печени и возможное появление внутрипеченочных и внепеченочных шунтов.

В том же случае, если уже поставлен диагноз «печеночная энцефалопатия», предотвратить острое проявление неврологических симптомов возможно только при проведении лечения, назначенного и регулярно корректируемого ветеринарным врачом, а также правильной организации питания животного – пища должна содержать в качестве основного источника энергии углеводы, а в качестве дополнительного – небольшое количество высокоусвояемых белков. Также важен достаточный уровень в корме различных витаминов, минералов и аминокислот – рацион должен быть полностью сбалансирован с учетом потребностей и ограничений для диеты, применяющейся для животных, больных гепатоэнцефалопатией.

Все болезни направления

Неврология 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...