Диагностика гепатоэнцефалопатии ветеринарным врачом должна начинаться со сбора анамнеза. Важной информацией являются сведения о возрасте, породе (врожденное портосистемное шунтирование очень часто встречается у йоркширских терьеров), времени начала проявления симптомов, их силе в зависимости от различных факторов (в том числе и от кормления).

Затем проводится общий клинический осмотр, а после него – различные лабораторные (анализы крови, мочи, цитологическое и гистологическое исследование биоптата – ткани печени) и инструментальные (рентгенографическое исследование, в том числе с применением контрастных веществ, ультразвуковая диагностика) исследования.

Отклонения в клиническом анализе крови являются неспецифическими. Могут быть замечены снижение гематокрита, лейкоцитоз, тромбоцитопения и изменения других показателей.

Биохимический анализ крови показывает более специфические изменения. Среди них – повышение уровня печеночных ферментов (при остром воспалительном процессе), прямого билирубина, снижение уровня глюкозы, мочевины крови, альбумина (ввиду недостаточной синтетической активности пораженной печени, что наблюдается при дистрофических изменениях ткани печени, например, при циррозе).

Для собак одним из самых важных показателей является повышение уровня аммиака, но для кошек определение этого показателя не несет такой ценности, так как у них имеются определенные видовые особенности цикла аммиака. У кошек целесообразно измерять уровень желчных кислот (как и у собак) – сначала на голодный желудок, а затем – через два часа после кормления.

При врожденном портосистемном шунтировании у голодного животного этот уровень будет в норме или даже чуть снижен, а через два часа после приема пищи резко возрастет (росту его в крови, как правило, сопутствует усиление проявления клинических признаков гепатоэнцефалопатии). У животных с заболеваниями печени (и приобретенном шунте) уровень желчных кислот высок и при голодании, и после приема пищи.

В анализе мочи основным показателем, на который стоит обратить внимание при диагностике энцефалопатии, является билирубин. У кошек его присутствие в моче всегда указывает на какую-либо патологию, а у собак интерпретация билирубинурии осложнена тем, что обязательно необходимо кореллировать его уровень с удельным весом мочи.

Биопсия печени важна для выявления различных патологий этого органа. Так, посредством гистологического исследования биоптата возможны определение степени дистрофического поражения клеток и постановка таких диагнозов как цирроз, гепатический липидоз кошек, холангиогепатит.

Проведение рентгенографического исследования при подозрении на гепатоэецефалопатию является обязательным, так как позволяет оценить, в первую очередь, размеры печени, которые при врожденном портосистемном шунтировании характеризуются уменьшением, а в случае других приобретенных патологий могут сильно варьировать. Для того, чтобы с достоверностью говорить о наличии или отсутствии портокавального анастомоза, необходимо проведение рентгенологического исследования с использованием контрастных препаратов, вводимых внутривенно (в вену тощей кишки, брыжеечную артерию или брыжеечную вену).  

Ультразвуковое исследование же проводится с целью определения анатомических характеристик печени, а также для поиска шунта, находящегося внутри печени.

Все болезни направления

Неврология 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...