При гепатоэнцефалопатии возможно наблюдение большого количества симптомов, связанных с повреждением головного мозга, которые могут проявляться как в виде острого синдрома, так и в виде хронических, периодически возникающих симптомов (степень выраженности зависит от этиологического фактора, который определяет силу повреждения ткани мозга). Ими являются гиперсаливация (повышенное слюноотделение), беспокойство животного, атаксия, ходьба по кругу, зрительные нарушения, судорожный синдром, угнетение активности, ригидность, кома, летаргия. Также могут проявляться симптомы, характерные для заболевания печени – анорексия, кахексия, рвота, диарея, желтушность, скопление выпотной жидкости в брюшной полости (асцит).

Все эти клинические признаки могут определяться в различных комбинациях и с различной степенью выраженности, при хронической гепатоэнцефалопатии с периодами, характеризующими явной симптоматикой, могут перемежаться периоды, когда животное кажется абсолютно здоровым.

В случаях же, когда причиной энцефалопатии является врожденный портокавальный шунт, симптомы начинают проявляться в раннем возрасте животного, как правило, в 3-7 месяцев. Неврологическим нарушениям у таких животных сопутствуют отставание в физическом развитии, неухоженный внешний вид (спутанная тусклая шерсть).

Все болезни направления

Неврология 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...