Лечение

Лечение гипертиреоидизма заключается в назначении тиреостатических препаратов, основной функцией которых является замедление синтеза гормонов (тироксина, трийодтиронина) щитовидной железой и, соответственно, снижение выраженности симптомов гипертиреоза вследствие устранения тиреотоксикоза.

Также важным является симптоматический компонент проводимой консервативной терапии – при нарушениях функционирования сердечно сосудистой системы, проявляющихся увеличением частоты сердечных сокращений, необходимо использовать бета-блокаторы (при гипертрофической кардиомиопатии же требуются и другие препараты, необходимость назначения которых определяется ветеринарным специалистом), при патологиях почек и почечной недостаточности, являющейся в некоторых случаях осложнением гипертиреоидизма также проводится соответствующее лечение – инфузионная терапия (коррекция гиперкалиемии и других электролитных нарушений, ацидоза), назначение соответствующей диеты с низким содержанием фосфора, а также препаратов, связывающих фосфор в кишечнике, и много другое.

Еще одним методом лечения, помимо консервативной терапии, является радиотерапия, но, к сожалению, в России в настоящее время этот метод не доступен для лечения животных с гипертиреоидизмом. Хирургическое вмешательство, заключающееся в тиреоидэктомии – удалении щитовидной железы, проводится в том случае, если консервативная терапия оказалась не эффективной по различным причинам, но может являться и первичным методом лечения, более предпочтительным у некоторых пациентов.

Профилактика

Профилактика гипертиреоидизма заключается в правильном кормлении животного, причем особенно важно уделять внимание содержанию йода в рационе, даже в том случае, если используются корма промышленного производства. Для недопущения развития ятрогенного гипертиреоза необходимо строго контролировать назначение и применение лекарственных препаратов, предназначенных для лечения гипотиреоидизма (гипотиреоза).

Все болезни направления

Эндокринология 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...