При цистоизоспорозе проявляются такие симптомы как диарея и признаки интоксикации организма. Кал часто содержит примесь слизи и прожилки крови, могут наблюдаться тенезмы. В результате гнилостного распада эпителиальной ткани кишечника, воздействия токсинов, выделяемых простейшими, а также нарушения процессов всасывания жидкости и питательных веществ развивается дегидратация и интоксикация организма, что является особенно опасным для молодых животных.

Симптомами обезвоживания являются сухость слизистых оболочек, потеря эластичности кожи (длительное «расправление» кожной складки), симптомы нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы (слабый поверхностный пульс, изменение частоты сердечных сокращений). У животных с острой диареей обычно отмечается угнетение, слабость, снижение физической активности, отсутствие аппетита. При хронической диарее также выражены снижение темпов роста, истощение, ухудшение качества шерсти (неопрятность, ломкие волосы).

При сильной интоксикации может развиться почечная недостаточность (симптомы – полиурия, переходящая в олигурию и анурию, рвота по причине уремического гастрита, судороги и кома – при прогрессировании заболевания) и неврологический дефицит – симптомы нарушения функционирования нервной системы – атаксия, судороги, парезы и параличи, иногда – недержание мочи и кала. Все эти симптомы являются крайне неблагоприятными, но могут развиваться лишь у сильно ослабленных животных. Тяжесть заболевания также зависит от силы инвазии и вида возбудителя.

Как уже было сказано выше, у некоторых кошек, являющихся не только основными хозяевами, цистоизоспоры на определенной стадии своего развития могут находиться и в тканях организма, как у грызунов. В этом случае симптомы заболевания непосредственно связаны с тем, какой орган поражен, однако эта форма заболевания может протекать и бессимптомно. Наиболее часто отмечается локализация изоспор в печени, легких, мышцах.

Все болезни направления

Паразитология 25

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...