Лечение

Лечение должно состоять из этиотропной терапии (направленной на причину заболевания), системного назначения антибактериальных препаратов, а также местного симптоматического лечения. Важным является и предоставление животному хороших условий содержания, а в острых случаях – временное исключение выгула (собак) во избежание действия холодного или пыльного воздуха на воспаленную слизистую оболочку гортани.

Также должна быть назначена диета, включающая в себя мягкие (жидкие или влажные) корма. Пища, даваемая животному, должна быть оптимальной температуры, для того чтобы не вызвать еще большее повреждение слизистой оболочки.

Профилактика

Для профилактики возникновения ларингита необходимо оградить животное от воздействия слишком холодного воздуха, пищи (также и горячей), воды. Химические вещества, вдыхание и поедание которых вызывает воспалительный процесс в гортани, должны храниться в местах, доступ к которым закрыт для животных.

Вторичный ларингит, возникающий на фоне инфекционных вирусных или бактериальных заболеваний, можно предупредить их профилактикой, достигаемой путем вакцинации, а также своевременной диагностикой и, при необходимости, лечением.

Все болезни направления

Оториноларингология 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...