Лечение

Прогноз для животных, больных лейшманиозом, неблагоприятный, однако лечение все же может проводиться. В качестве топических препаратов используют пентамидин или антимонат меглумина. Также необходима симптоматическая терапия – в зависимости от состояния животного и проявления определенных клинических признаков. Так, при поражениях слизистых оболочек и кожи важно не допустить развития вторичной бактериальной инфекции, при рвоте и диарее необходимо применять противорвотные и противоязвенные (особенно — при хронической почечной недостаточности) препараты, а также инфузионную терапию.

Для внутривенного введения используются сбалансированные солевые растворы и растворы для парентерального питания, в том числе, аминокислотные, углеводные (глюкоза), а также жировые эмульсии. Это необходимо для того, что провести регидратацию и обеспечить организм необходимым количеством питательных веществ и, соответственно, энергии. В том случае, если инвазия лейшманиями вызвала поражение почек и развитие хронической почечной недостаточности, проводится специфическая терапия, включающая в себя детоксикационные мероприятия, назначение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, как правило, на длительный срок.

При выраженной анемии рекомендуется применение рекомбинантного эритропоэтина, однако, ветеринарному врачу следует иметь ввиду что у каждого второго животного через определенное время появляются антитела к препаратам эритропоэтина, поэтому их назначение проводится только при сильном снижении гематокрита. Наличие неврологического дефицита также требует проведения специального лечения (так, при судорогах назначаются противосудорожные препараты и т.п.).

Профилактика

Профилактика лейшманиоза должна проводиться только в тех регионах, где это заболевание является распространенным. Она может быть осуществлена при помощи регулярных антипаразитарных обработок препаратами, эффективными против москитов – основных переносчиков лейшманий.

Все болезни направления

Паразитология 25

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...