В начале заболевания, как правило, проявляются неспецифические симптомы. Таковыми являются угнетение, снижение или отсутствие аппетита, повышение температуры тела, иногда сильное. Затем возможно появление более характерных для лептоспироза симптомов, таких как болезненность в области живота, рвота. В результате последней развивается дегидратация (обезвоживание). Ее признаками являются снижение эластичности кожи, «западание» глазных яблок, сухость слизистых оболочек.

В дальнейшем развитие симптомов обусловливается преимущественным поражением определенных органов. Так как наиболее часто органами-мишенями являются печень и почки, наблюдаемые клинические признаки являются характерными для нарушения функционирования этих органов. Обычно появляется желтушное окрашивание слизистых оболочек и кожи (особенно заметное на склере и слизистой оболочке ротовой полости, коже внутренней поверхности ушных раковин), темное окрашивание мочи. 

В результате повреждения почечной ткани проявляются симптомы почечной недостаточности: в начале заболевания – увеличение объема отделяемой мочи и компенсационная жажда, затем – снижение мочевыделения и нарастание симптомов интоксикации, вызванной накоплением в организме продуктов обмена веществ, которые в норме выводятся с мочой. Все более прогрессирует угнетение животного, отмечается учащение рвоты, которая вызвана как непосредственным воздействием уремических токсинов на головной мозг, так и изъязвлением слизистой оболочки желудка (уремическим гастритом). В ротовой полости также могут образовываться язвы. При дальнейшем прогрессировании почечной недостаточности возможно развитие уремических судорог и комы, влекущей за собой летальный исход.

Также иногда при лептоспирозе присутствует заметная болезненность мышц, выражаемая в скованности движений, изменении походки. Геморрагическая форма лептоспироза характеризуется множественными точечными кровоизлияниями на коже и слизистых оболочках, по причине нарушения свертываемости крови в рвотных и каловых массах может присутствовать кровь (красное или черное окрашивание).

Однако нередко лептоспироз протекает в хронической форме, и явно выраженных признаков поражения почек и печени не наблюдается. У кошек же вообще в большинстве случаев отсутствуют какие-либо симптомы, даже неспецифические, а изменения в органах определяются только при гистологическом исследовании.

Все болезни направления

Инфекционные болезни 33

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...