Лечение

Лечение боррелиоза основывается на назначении антибактериальных препаратов, к которым является чувствительной боррелия. Длительность курса определяется лечащим ветеринарным врачом, но, как правило, требуется продолжительное лечение. При наличии симптомов поражения сустав и доказательств артропатии, полученных при проведении диагностики, требуется также назначение препаратов, снимающих боль и замедляющих прогрессирование остеоартроза.

Нефротический синдром и почечная недостаточность являются показаниями к проведению специфического лечения – так, при хронической почечной недостаточности проводится инфузионная терапия, назначение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) – для снижения давления в почечных клубочках. Также требуется специальная диета, при анемии и выраженном снижении гематокрита по причине низкой продукции эритропоэтина, синтезируемого в почках, — применение рекомбинантного эритропоэтина.

Следует иметь ввиду, что собака, больная иксодовым клещевым боррелиозом и являющаяся носителем боррелий, даже при бессимптомном течении заболевания является распространителем спирохет, так как клещи, питающиеся зараженной кровью, в дальнейшем инфицируют других животных и человека. По этой причине рекомендуется не допускать прогулок животного в тех районах, где зафиксировано наибольший уровень наличия иксодовых клещей.

Профилактика

Профилактикой заражения болезнью Лайма является регулярная обработка средствами от эктопаразитов, в том числе и клещей. Для этой цели могут быть использованы капли на холку, спреи, ошейники, а также их сочетание (однако необходимо помнить о том, что в некоторых из них содержатся крайне токсичные для животных вещества – в этом случае применение сразу нескольких средств может вызвать у животного тяжелое отравление). Наиболее необходима защита от клещей в весенне-летне-осенний период (пик их активности приходится на май, угасая к середине лета и снова увеличиваясь к концу августа-сентябрю), когда существует наиболее высокий риск заражения как клещевым боррелиозом, так и пироплазмозом, широко распространенным на территории России.

Также существует несколько видов вакцин против клещевого боррелиоза, однако их применение весьма ограничено, отчасти потому, что риск заражения и носительства этой инфекции недооценен и рассматривается большинством ветеринарных врачей как крайне низкий, что не соответствует действительности. 

Все болезни направления

Инфекционные болезни 33

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...