Диагностика боррелиоза проводится с учетом данных анамнеза, результатов клинического осмотра и различных видов исследований. В том случае, если сообщается о возможном укусе животного клещом, а также присутствуют некоторые характерные для боррелиоза симптомы, например, хромота, обязательным является проведение специальных исследований для возможного выявления возбудителя, а также исключения других заболеваний (пироплазмоза, токсоплазмоза).

Для постановки диагноза наиболее часто используются серологические исследования (определение титра антител), однако их результаты должны подвергаться тщательному анализу со стороны ветеринарного врача, так как иногда положительный результат говорит лишь о том, что животное в прошлом перенесло боррелиоз или же является латентным носителем, и проведение лечения не требуется.

Помимо этого, необходимыми исследованиями являются общий и биохимический анализы крови, при хромоте – рентгендиагностика, при наличии отеков или каких-либо признаков почечной недостаточности, описанных выше, — также и ультразвуковое исследование почек.

Исследование почечной функции (в первую очередь – анализ мочи на содержание белка, а также анализы крови и узи) необходимо даже в том случае, если никаких признаков заболевания почек не наблюдается, однако серодиагностика подтверждается диагноз болезни Лайма. Это требуется для того, чтобы на ранней стадии распознать почечную патологию и не допустить развития гломерулонефрита и/или хронической почечной недостаточности, полное излечение которых не представляется возможным.

Все болезни направления

Инфекционные болезни 33

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...