Лечение

При фарингите должно проводиться как этиотропное (воздействующее на причину болезни), так и симптоматическое лечение. Назначение препаратов для проведения этиотропной терапии зависит от того, что является причиной фарингита. Если имеет место бактериальная инфекция – необходимо назначение антибиотиков, длительность курса которых должна определяться ветеринарным врачом. Для симптоматического лечения – обработки глотки – можно применять различные средства, в том числе спреи.

Помимо лекарственной терапии важным является изменение характера кормления больного фарингитом животного. Корм должен быть теплым (не горячим или, наоборот, холодным!) и, желательно, жидким. Для восполнения недостатка питательных веществ у животных, прием пищи которыми невозможен, необходимо использовать кормление через зонд или парентеральное питание.

Профилактика

Для того чтобы уменьшить риск возникновения фарингита, необходимо тщательно следить за питанием животного – не допускать приема слишком горячей или холодной пищи и питья, не давать грызть кости (вместо них лучше использовать специальные кости-игрушки из зоомагазинов). Также следует ограничить доступ животных в те помещения, где находятся различные химические вещества, которые не только могут явиться причиной фарингита, но и вызвать сильнейшее отравление.

Направления

Гастроэнтерология 17

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...