Симптомы отравления фосфорорганическими и карбаматными соединениями включают в себя  миоз (сужение зрачков), лакримацию и гиперсаливацию – слезотечение и слюнотечение, соответственно, нарушение координации движений, сильное угнетение или, напротив, беспокойство, тремор мышц, судороги – возможен эпистатус – продолжительные судорожные припадки или короткие, следующие друг за другом с небольшим интервалом, требующие обязательной коррекции для недопущения летального исхода.

Также наблюдаются клинические признаки дисфункции дыхательной системы – одышка, цианоз (синюшность слизистых оболочек и лишенных пигмента участков кожного покрова), сердечно-сосудистой системы, в том числе снижение частоты сердечных сокращений. Характерны и нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта, вызванные как непосредственным влиянием химических соединений на слизистые оболочки желудка и кишечника, так и центральным воздействием со стороны центральной нервной системы, работа которой нарушена по причине невозможности нормальной передачи нервных импульсов. Так, у большинства животных наблюдаются рвота и диарея.

Помимо этого, возможно развитие парезов – слабости конечностей, обычно тазовых, и параличей – полной потери чувствительности. При параличах может наблюдаться недержание кала и мочи. При хроническом отравлении животных фосфорорганическими и карбаматными соединениями отмечают мышечную слабость, отсутствие аппетита и снижение массы тела. Эти симптомы являются неспецифическими, поэтому зачастую владельцы животного не обращают на них внимания, особенно в том случае, если животное пожилое, списывая их появление на естественные процессы старения организма.

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...