Диагностика отравлений растениями основывается, в первую очередь, на получении данных анамнеза – важна информация о том, какие растения находятся в доме (наиболее часто отравления случаются у домашних кошек), и имеется ли к ним доступ животного. Зачастую же сами владельцы, обращаясь за помощью, сообщают о факте отравления определенным растением.

После этого необходимо провести клинический осмотр, помогающий определить тяжесть состояния животного. Проводятся и стандартные лабораторные и инструментальные исследования – общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, электрокардиографическое исследование, а при необходимости – ультразвуковая и рентгенографическая диагностика, позволяющие осуществить дифференциальную диагностику и выявить в некоторых случаях потенциальные причины проявления симптомов, помимо отравления ядовитыми растениями.

При наличии неврологической симптоматики необходимо неврологическое обследование и некоторые другие виды исследований, определяемые лечащим ветеринарным специалистом.

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...