Лечение

По причине отсутствия специфических противовирусных препаратов с доказанной эффективностью при коровьей оспе проводится патогенетическая и симптоматическая терапия. Так, необходимо применение антибактериальных препаратов – для контроля за вторичной бактериальной инфекцией. Выбор антибиотика наиболее часто проводится эмпирически – подходят препараты широкого спектра действия. Помимо этого, может быть необходимой инфузионная терапия (регидратация при помощи солевых растворов и парентеральное питание с использованием растворов глюкозы, аминокислот и жировых эмульсий).

При обширных поражениях кожи необходимы регулярные обработки их антисептическими растворами (по рекомендации ветеринарного врача) и обеспечение защиты от самотравмирования, которое может влиять на процессы заживления и способствовать развитию пиодермы – бактериальной инфекции. Также необходимо отметить, что людям, контактирующим с больным животным (ветеринарному врачу, персоналу приюта, питомника или владельцу животного, если кошка содержится в доме) необходимо тщательно соблюдать меры личной гигиены, пользоваться защитной одеждой при осуществлении ухода за кошкой. Детям же и лицам с иммунодефицитами различного генеза рекомендуется воздержаться от принятия участия в уходе и лечении зараженной поксвирусной инфекцией кошки, так как существует риск передачи заболевания с более тяжелым его течением у этих групп населения.

Профилактика

Специфических мер профилактики поксвирусной инфекции кошек не разработано ввиду неширокой распространенности заболевания и благоприятного его прогноза у большинства животных. Однако, для недопущения распространения заболевания необходима своевременная изоляция больных животных от здоровых и проведение дезинфекции помещений в местах содержания животных.

Все болезни направления

Инфекционные болезни 33

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...