Диагностика отека легких включает в себя получение главных анамнестических данных, включающих в себя сведения о наличии у животного каких-либо патологий сердца и легких, возможности вдыхания токсических веществ, применения лекарственных препаратов в недавнем прошлом, а также сведения о скорости развития клинических признаков отека легких. Сбор анамнеза должен быть проведен в кратчайшие сроки, так как состояние животного с отеком легких, как правило, требует немедленной коррекции, при неосуществлении которой возможен летальный исход.

Для постановки диагноза важным является проведение рентгенографического исследования, посредством которого могут быть выявлены характерные для этого патологического процесса изменения в легких (и всей дыхательной системе), а также размеры, положение и другие характеристики сердца, заболевания которого могли стать причиной развития отека легких.

Лабораторные исследования включают в себя проведение клинического, биохимического анализов крови, а также определение уровня газов крови, которое возможно провести не во всех ветеринарных клиниках и лабораториях, несмотря на то, что это исследование является очень важным, так как позволяет оценить то, насколько сильна кислородная недостаточность, и нарушено кислотно-щелочное равновесие (при отеке легких характерным является развитие ацидоза).

С помощью биохимического анализа крови ветеринарный врач может предположить одно из основных заболеваний, результатом которого стало снижение уровня белка крови, вызвавшее выпотевание жидкости в ткани легких, например, почечную недостаточность (показатели – мочевина, креатинин, электролиты – натрий, калий), недостаточность синтезирующей функции печени (показатели – альбумин, мочевина, глюкоза, а также стандартный профиль – аланинаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, аспартатаминотрансфераза, прямой и непрямой билирубин, холестерин, триглицериды).

Дальнейшие инструментальные исследования включают в себя электрокардиографическое и эхокардиографическое, проведение которых необходимо для выявления основной сердечной патологии, чтобы определить, является отек кардиогенным или нет. Полученные данные важны для назначения правильной терапии и оценки прогноза состояния животного.

Посредством описанных выше диагностических мероприятий возможно установление точного диагноза, а также определение причин, вызвавших развитие острого состояния.

Все болезни направления

Пульмонология 11

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...