Диагностика пиодермии основана на клиническом осмотре, посредством которого ветеринарный врач выявляет характерные для бактериального воспаления кожи симптомы, и лабораторных исследованиях.

Необходимо заметить, что посев на питательные среды малоинформативен, так как в большинстве случаев в результате этого исследования выявляется стафилококк, который присутствует на коже и в норме, а выяснить его количество посев не позволяет. Поэтому необходимо проведение цитологического исследования, посредством которого можно оценить количество бактерий и воспалительных клеток.

Кроме того, при пиодерме необходимы те исследования, благодаря которым можно выяснить причину ее развития, так как лечение непосредственно пиодермы без воздействия на основное заболевание будет малоэффективным (часто наблюдаются рецидивы).

Эти исследования могут включать в себя соскобы, диагностические антипаразитарные обработки (для исключения аллергической реакции на слюну блох), исключающую диету (при подозрении на пищевую аллергию), общий и биохимический анализы крови, исследование крови методом ИФА или ПЦР (для выявления инфекционных заболеваний). Определение необходимого спектра исследований в каждом конкретном случае проводится ветеринарным специалистом.

Все болезни направления

Дерматология 22

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...