Диагностика пиометры проводится в несколько этапов: сбор анамнестических данных, клинический осмотр, проведение лабораторных и инструментальных исследований.

Данные анамнеза должны включать в себя информацию о возрасте животного, длительности и силе проявления симптомов, времени последней течки (обычно пиометра выявляется через 3-8 недель после ее окончания). Также важно знать, назначались ли суке/кошке какие-либо гормональные препараты, использовались ли владельцами животного средства для отсрочки течки или прерывания нежелательной беременности.

Так, многие практикующие ветеринарные врачи отмечают тот факт, что большинство животных, поступающих на лечение с пиометрой, регулярно принимали препараты, содержащие прогестагены, для купирования признаков течки (особенно это относится к кошкам). Помимо этого, необходимо выяснить, вязалось ли когда-либо животное, имеет ли оно какие-либо сопутствующие заболевания.

Клинический осмотр включает в себя оценку общего состояния животного, проведение пальпации матки, которая при пиометре сильно увеличена. Ветеринарному врачу необходимо помнить о том, что при грубой пальпации существует риск разрыва переполненной гнойным содержимым матки, так что это исследование должно проводиться с максимальной осторожностью.

Лабораторные исследования при наличии гнойных выделений у сук и кошек, а также при отсутствии их у животных с закрытой формой пиометры являются важным этапом проведения диагностики и заключаются в проведении анализов крови (общего, биохимического, а при подозрении на бактериемию – и исследования на стерильность) и мочи.

Отклонения, выявляемые в общем анализе крови, обычно включают в себя лейкоцитоз, увеличение скорости оседания эритроцитов. Может также присутствовать анемия разной степени выраженности. Биохимический анализ крови должен быть выполнен с определением максимального числа показателей, особенно важными среди которых являются мочевина, креатинин, трансаминазы.

По анализу мочи (ее плотности и другим параметрам) судят о том, сохранена ли концентрирующая способность почек (часто при пиометре, особенно закрытой, развивается почечная недостаточность, что обусловлено тем, что именно через почки выводится большое количество токсических веществ, попадающших в кровь при гнойном процессе в матке).

Инструментальные исследования при подозрении на пиометру включают в себя рентгенографическое и ультразвуковое, причем посредством последнего можно получить максимум необходимой для постановки диагноза информации (анатомическое строение матки, толщина рогов, наполненность содержимым и другие полезные сведения).

Все болезни направления

Репродуктология 5

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...