Лечение

Выбор метода лечения синдрома Вобблера зависит от непосредственной причины развития неврологического дефицита, а также от степени неврологических расстройств и скорости их прогрессирования. В некоторых случаях могут быть достаточными одевание специального «воротника» на шею животного, обеспечивающего относительную неподвижность позвонков, а также минимизация степени двигательной активности (содержание в небольшом пространстве, например, клетках для животных).

В том случае, если неврологические симптомы развиваются из-за несоответствия роста различных тканей, в том числе костной, оказывающей чрезмерное давление на спинной мозг, диета с пониженным содержанием белков и кальция может приостановить развитие симптомов. Медикаментозная терапия, использующаяся в случае компрессии спинного мозга, включает в себя назначение кортикостероидов (метилпреднизолон – метипред) в неврологических дозах и некоторых других лекарственных препаратов, в том числе диуретиков – для снятия отека спинного мозга, антигипоксантов.

Хирургическое вмешательство может представлять из себя дорсальную ламинэктомию (удаление дужек позвонков), гемиламинэктомию (одностороннюю ламинэктомию) и дуротомию – вскрытие твердой мозговой оболочки для снятия компрессии спинного мозга, а также, если это является возможным, коррекцию тех дефектов, которые вызывают неврологический дефицит, оказывая давление на ткани мозга. После операции (которая проводится под наркозом), также назначается лекарственная терапия, включающая в себя кортикостероиды, антибактериальные препараты и некоторые другие лекарственные средства, необходимость назначения которых определяется лечащим ветеринарным врачом.

Профилактика

Профилактика синдрома Вобблера должна проводиться путем организации правильного кормления животных, особенно молодых. Рацион следует составлять таким образом, чтобы не допустить переизбытка содержания в нем кальция и белкового компонента. При питании животного промышленным кормом не рекомендуется использовать какие-либо минеральные добавки, в том числе витаминно-минеральные комплексы, костную муку и другие содержащие кальций препараты.

Объем потребляемого корма должен соответствовать потребностям в последнем, исходя из породы, возраста и степени физической активности животного. Кормление исключительно мясом не является правильным, несмотря на укоренившееся мнение большого количества владельцев животных. Особенно важно соблюдать перечисленные выше рекомендации для животных тех пород, представители которых склонны к развитию синдрома Вобблера (преимущественно, доберманов и догов).

Животных с шейной спондилопатией необходимо исключать из разведения, чтобы предотвратить возможное распространение в породе неблагоприятных признаков, предрасполагающих к развитию этого заболевания (прямая генетическая передача до сих пор не подтверждена, но замечено, что у животных некоторых породных линий чаще диагностируется этот синдром, чем у представителей других).

Все болезни направления

Неврология 13

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...