Лабораторные и инструментальные исследования широко используются в диагностике заболеваний мелких домашних животных. В постановке диагноза важны не только качественное проведение исследования, но и правильная интерпретация его результатов, проводимая ветеринарными специалистами.

В том случае, если лечащий ветеринарный врач рекомендует какой-либо вид диагностики и направляет на обследование к узкому специалисту, первичное заключение по конкретному исследованию или анализу выдается обычно лицом, непосредственно проводящим их. Однако, часто интерпретация результатов может зависеть от многих факторов, поэтому конечное заключение обычно дает лечащий животное специалист (как и в том случае, когда он сам проводит исследование).

При проведении диагностических манипуляций (лабораторных или инструментальных) важно также учитывать данные анамнеза – истории жизни и болезни пациента, клинического осмотра и ответа на пробную терапию, если она уже была проведена до полноценного обследования.

Ставить диагноз только по результатам какого-либо исследования в большинстве случаев недопустимо, так как должны быть собраны воедино все данные: «лечат не анализы, а пациента». Однако, имеются и исключения – например, диагнозы в ортопедии часто основываются только на результатах рентгендиагностики и могут быть иногда поставлены даже без осмотра животного ветеринарным врачом. Но, тем не менее, даже в таких случаях вопрос о необходимости лечения и выборе метода терапии нередко зависит от результатов клинического осмотра и прочих данных.

В целом, владельцам животных следует помнить, что диагноз – это результат не только учета заключений по использованным видам диагностики, но и итог работы ветеринарного специалиста с применением знаний по различным патологиям и вариантам течения заболеваний, основанных на теоретической информации и практическом опыте.

Диагностика и анализы 3

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...