Сердце – орган сердечно-сосудистой системы, функционирующий в качестве насоса, необходимого для постоянного движения крови по кровеносным сосудам. Сердце расположено в грудной полости, на уровне третьего-седьмого ребер. Передний его отдел направлен краниодорсально (вперед и вверх), тогда как задний – верхушка сердца – каудовентрально (назад и вниз). Последняя не достигает диафрагмы, оканчиваясь на расстоянии одного-двух сантиметров от нее. Большей своей частью сердце лежит в левой части грудной полости, так как его верхушка направлена косо – именно в левую сторону. Размеры сердца отличаются животных различных пород, а также зависят от возраста животного.

Сердце кошки

Сердце, находящееся, как уже было сказано выше, в грудной полости, лежит в сердечной, или околосердечной, сумке, называемой также перикардом или сердечной сорочкой. Наружный его слой – перикардиальная плевра – покрывает перикардиальную полость, направляясь вниз к грудине, а затем переходя на ребра, где он формирует реберную плевру. Под перикардиальной плеврой находится фиброзный слой, который формируется участком грудной фасции.

Внутрь от фиброзного слоя расположена собственно серозная оболочка сердца, именуемая внутренней серозной оболочкой (супротив наружной серозной оболочке – перикардиальной плевре). Она состоит из двух листков – париетального и висцерального, или эпикарда, между которыми находится перикардиальная полость, внутри которой имеется серозная жидкость. Эпикард является одновременно и наружным слоем стенки сердца, покрывающим всю его поверхность. На его поверхности имеется однослойный плоский эпителий, под которым находится соединительная ткань. Последняя является местом скопления кровеносных и лимфатических капилляров, а также нервных волокон.

Под эпикардом лежит миокард, формируемый поперечно-полосатой мышечной тканью, в которой, помимо типичных мышечных волокон, отличающихся, тем не менее, от мышечных волокон скелетной мускулатуры, имеются атипичные мышечные клетки, которые отвечают за проведение возбуждения по сердечной мышце для осуществления процессов его сокращения. Эти клетки несколько отличаются от типичных кардиомиоцитов своим строением, так, в них содержится большое количество гликогена, а число митохондрий – меньше, чем в обычных кардиомиоцитах. Также атипичные мышечные клетки характеризуется наличием разобщенных миофибрилл, что обусловлено отсутствием необходимости к сокращению и еще раз утверждает в том, что эти клетки несут несколько другие функции — в их компетенцию входит генерация и распространение импульсов (система атипичных кардиомиоцитов по этой причине именуется проводящей системой сердца).

В силу своего строения проводящая система способна работать относительно автономно, обеспечивая постоянное генерирование импульсов, происходящее самостоятельно без участия нервной системы, от которой зависит лишь частота импульсации, на которую влияет как симпатическая нервная система (в сторону увеличения частоты сердечных сокращений), так и парасимпатическая нервная система (в сторону снижения частоты сердечных сокращений).

Внешнее строение сердца собаки

Важно также отметить тот факт, что миокард различных отделов сердца отличается друг от друга строением миоцитов (мышечные клетки стенок предсердий имеют отростки, тогда как мышечные клетки стенок желудочков – цилиндровидные, не имеющие отростков; внутреннее строение этих клеток также несколько различается – количеством митохондрий, трубочек саркоплазматической сети и др.). Помимо мышечной ткани в составе стенок сердца имеется фиброзная ткань, образующая кольца, расположенные вокруг клапанов между предсердиями и желудочками.

Внутренним слоем стенки сердца является эндокард, состоящий из нескольких компонентов. Собственно полость сердца выстилает эндотелиальная ткань, сходная по строению с аналогичной тканью, выстилающей кровеносные сосуды. Под ней лежит базальная мембрана, а еще ниже находится соединительная ткань. Средним компонентом внутренней оболочки сердца является ткань, состоящая из эластических волокон и расположенных между ними мышечных клеток. Третий слой, являющийся границей эндокарда, образован соединительной тканью.

Внутреннее строение сердца собаки

В целом же, сердце является полым мышечным органом, состоящим из нескольких отделов – правого и левого предсердий, а также правого и левого желудочков. Предсердия находятся дорсокраниально (т.е. вперед и вверх) от желудочков, они меньше по размеру, а их полости отграничены от полостей желудочков клапанами. Между левыми предсердием и желудочком имеется двухстворчатый клапан, называемый также бикуспидальным, или митральным. Между правыми предсердием и желудочком находится трехстворчатый, или трикуспидальный, клапан.

Благодаря наличию этих анатомических образований становится невозможным движение крови в обратном направлении, т.е. от желудочков к предсердиям, во время систолы – сокращения желудочков, когда кровь выталкивается из них в аорту или ствол легочных артерий – из левого и правого желудочков, соответственно. Помимо двухстворчатого и трехстворчатого клапанов имеются также полулунные клапаны, расположенные на границе желудочков и выходящих из них сосудов – аорты и ствола легочных артерий. Эти клапаны необходимы для того, чтобы при расслаблении желудочков после выталкивания крови из них, последняя не направлялась обратно в полости сердца, что могло бы происходить в результате разницы давлений в крупных сосудах и желудочках, находящихся в фазе диастолы.

От сердца отходят два крупных сосуда — аорта и ствол легочных артерий. Помимо них, имеются и другие, по которым кровь поступает в предсердия.  Так, к правому предсердию подведены краниальная и каудальная полые вены. По ним течет венозная кровь от передней и задней частей тела. Поступая в правую половину сердца эта кровь, бедная кислородом, выталкивается правым желудочком в ствол легочных артерий, идущих по направлению к легким, где осуществляется оксигенация венозной крови, т.е. трансформация ее в артериальную, двигающуюся по легочным венам к левому предсердию.

Легочные артерии и легочные вены, а также капилляры, находящиеся в области легких составляют малый круг кровообращения. После поступления в левую половину сердца обогащенная кислородом кровь направляется по аорте в большой круг кровообращения, где она выполняет множество функций, главная из которых – снабжение органов и тканей кислородом.

Возможность сокращения и расслабления предсердий и желудочков сердца обеспечиваются описанной выше проводящей системой сердца, которая формируется синусным узлом, расположенным в стенке правого предсердия, узлом, находящимся между предсердиями, пучком Гиса, проходящим сквозь перегородку между предсердиями и желудочками, ножками пучка Гиса, идущими м мускулатуру правого и левого желудочков, а также волокнами Пуркинье, представляющими собой разветвления ножек пучков Гиса. Сердце является важнейшим органом сердечно-сосудистой системы, без которого движение крови бы сосудам было бы невозможным.

Органы системы

Сердечно-сосудистая система 3

Системы и органы жизнедеятельности животного

Анатомия питомца 10

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...