Питание кошек должно быть полноценным и сбалансированным, вне зависимости от типа кормления – натуральной пищей или готовыми кормами. В том случае, если животное получает «домашнюю» пищу, последняя должна даваться с учетом потребностей животного, которые определяются его видом, возрастом и образом жизни.

В целом, для кошек, также как и для собак, рекомендуется составление отдельного рациона, однако, мало кто из владельцев придерживается данной рекомендации. В питании кошки определяется два главных компонента – продукты с высоким содержанием белков, а также продукты с высоким содержанием углеводов. Основной пищей для животного на «натуральном» рационе должно являться мясо, так как кошка — хищник. Однако, следует иметь ввиду, что кормление только мясом (вырезка, белое мясо) всё же не является физиологичным, и на таком питании у животных могут быть проблемы со здоровьем (вторичный гиперпаратиреоз у котят, сопровождающийся снижением плотности костей, копростаз у взрослых животных, потребляющих только мясо).

В целом, в качестве мяса для кошек на «натуральном» питании чаще всего используется курица и говядина. Свинина обычно не рекомендуется, однако, в некоторых случаях допустимо ее использование даже в качестве основного компонента рациона (например, при назначении так называемой исключающей диеты в дерматологии). Также в качестве источников белка, помимо мяса, используются кисломолочные продукты, яйца. Молоко обычно вызывает у взрослых животных диарею, поэтому чаще не рекомендуется. Помимо этого, в рацион кошки должны входить в минимальном количестве (но не менее 20% от общего объема) крупы и овощи. Из овощей обычно используется морковь и некоторые другие виды, из круп наиболее предпочтительны гречка и рис. Источники углеводов обычно добавляются к мясу, причем в связи с их небольшим количеством даже привередливые животные в большинстве случаев не отказываются от корма с добавками.

При кормлении готовыми кормами вид корма подбирается с учетом возраста и физиологического состояния животного, а в некоторых случаях и с учетом породы (так, существуют корма для персидской, британской и некоторых других пород). Количество корма определяется исходя из рекомендаций производителя, которые обычно даны на упаковке.

Выбор типа готового корма (сухой или влажный) обычно лежит на владельце, однако, многие ветеринарные специалисты не рекомендуют кормить сухими кормами котов в связи с потенциально высоким риском развития у них мочекаменной болезни. Особенно это касается тех животных, которые мало пьют, в том числе и при питании сухим кормом, т.к. концентрация мочи при низком поступлении в организм жидкости становится выше, что предрасполагает к более быстрому формированию конкрементов. Однако, по мнению другой группы ветеринарных врачей, важную роль в профилактике и лечении МКБ играет не вид корма, а его состав, поэтому допустимо (и даже рекомендуется) применение сухих кормов с адекватным составом. Для кошек (женского пола) тип корма не является важным вообще, т.к. у них уролитиаз встречается намного реже и не имеет такого клинического значения, как у котов.

Питомец

Кормление 2

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...