Правильное кормление собаки является одним из важнейших аспектов профилактики развития различных заболеваний и необходимо для полноценной жизни животного. Выбор типа кормления – натуральной пищей или же готовым полнорационным кормом – осуществляет владелец на основании многих факторов, которые более подробно будут рассмотрены далее.

Кормление натуральной пищей не подразумевает под собой кормление собаки с «человеческого» стола: для животного должен быть составлен отдельный рацион. Эта рекомендация является очень важной, так как пища, которую потребляет человек, в большинстве случаев является непоходящей для собаки по причине высокого содержания в ней соли, жира, специй и пр. Именно поэтому желательно продукты для кормления животного готовить отдельно. Этим советом можно частично пренебречь, если сами владельцы животного питаются относительно диетически, например, не употребляя жареные и острые продукты.

Присутствие в рационе собаки сладостей и мучных продуктов (особенно сдобы и пр.) не является правильным, так как влечет за собой в большинстве случаев проблемы с пищеварительной системой животного. Именно поэтому важно уже с молодого возраста приучать собаку к определенным продуктам в питании, стараясь не использовать в качестве лакомств нежелательные продукты со стола хозяев – для поощрения собаки лучше всего приобретать специальные лакомства в зоомагазинах, разработанные именно для собаки с учетом ее потребностей.

В том случае, если владелец животного не может посвящать достаточно времени приготовлению пищи для собаки по отдельному рациону, для кормления животного можно использовать готовые полнорационные корма, которые могут быть как сухими, так и влажными. Выбор корма осуществляется на основании возраста животного, его породы и особенностей образа жизни. Так, существуют корма для щенков и взрослых животных мелких, средних, крупных и гигантских пород, корма для беременных и кормящих сук, корма для активных собак и корма для собак с излишней массой тела (лайт). Помимо перечисленного, существуют также ветеринарные диеты – сухие и влажные корма, предназначенные для животных с определенными заболеваниями, например, диеты для собак с почечной недостаточностью, заболеваниями печени, пищевой аллергией и т.п.

При использовании для кормления собак полнорационных кормов следует помнить о том, что корм должен даваться животному по его весу – кормление в неограниченном количестве не является правильным и может приводить к проблемам с желудочно-кишечным трактом, ожирению и т.д. При кормлении сухими кормами особое внимание следует уделить тому, чтобы у животного всегда было достаточное количество чистой свежей воды.

В целом, не столь важно, какой именно тип кормления вы выберете для своего питомца – важно то, чтобы рацион животного был полноценным и удовлетворял всем потребностям собаки, определяемым размером животного, уровнем его активности, наличием или отсутствием каких-либо отклонений или заболеваний.

Питомец

Кормление 2

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...