Общее описание

Общий анализ мочи – это исследование, позволяющее оценить физические и химические свойства мочи. Широко применяется в диагностике заболеваний мочевыводящей системы, а также используется как одно из первичных исследований в обследовании животных с болезнями других органов и систем.

Анализ мочи является абсолютно неинвазивным исследованием (если моча собирается во время или после мочеиспускания). Результаты анализа могут быть основополагающими при постановке диагноза или же являться вспомогательной информацией в дополнение к результатам других лабораторных или инструментальных исследований.Аудитория риска

Анализ мочи является одним из наиболее часто используемых средств диагностики. Рекомендуется как клинически здоровым пациентам (при диспансеризации), так и животным с различными заболеваниями, особенно с симптомами нарушений в мочевыводящей системе – затрудненным и/или болезненным мочеиспусканием, недержанием мочи, снижением или увеличением общего суточного объема мочи и другими признаками.Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

Если есть возможность, мочу лучше собирать в утреннее время. При самостоятельной подготовке образца владельцами должны быть учтены следующие рекомендации – моча должна быть собрана в чистую емкость и доставлена в лабораторию в течение 1-2 часов.

При получении мочи через катетер и путем прокола мочевого пузыря подготовку пациента проводит ветеринарный врач, осуществляющий процедуру забора мочи.

Сроки выполнения

Общий анализ мочи обычно выполняется в течение менее чем 30 минут. Сроки получения результатов на руки зависят от режима работы лаборатории.

Степень риска

Общий анализ мочи – безопасный метод диагностики. В случае сбора материала при мочеиспускании он абсолютно неинвазивен, при необходимости проведения катетеризации или цистоцентеза степень риска оценивается лечащим врачом в зависимости от первичного заболевания и состояния пациента.

В первую очередь анализ мочи используется для диагностики воспалительных процессов в мочевыводящей системе – циститов, уретритов различного происхождения. Исследование осадка мочи может дать информацию о видах присутствующих в моче кристаллов при мочекаменной болезни. Также анализ мочи как один из основных видов исследований используется при диагностировании почечных патологий.

В качестве средства дополнительной диагностики применятся в эндокринологии, инфекциологии и многих других областях ветеринарной медицины.

Методика исследования

Стандартный набор исследуемых показателей включает в себя  измерение удельного веса, определение кислотности, цвета, прозрачности, а также таких показателей как белок, билирубин, кетоны, глюкоза и др. Микроскопия осадка мочи помогает выявлять кристаллы и клетки – лейкоциты, эритроциты и клетки эпителия. Биохимический анализ мочи по аналогии с биохимическим анализом крови в полноценном варианте проводится редко, т.к. не обладает высокой диагностической ценностью (кроме некоторых показателей, например, креатинина).

Мочу для исследования получают при мочеиспускании, путем катетеризации или цистоцентеза. Образец должен быть свежим (менее 1-2 часов с момента получения мочи), т.к. иначе результаты анализа могут быть искажены.

Все анализы

Анализ мочи 2

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...