Гортань является одним из органов дыхательной системы, расположенным позади носовой полости и выполняющим функцию компонента воздухопроводящих путей, а также являющимся голосовым аппаратом. Благодаря гортани осуществляется защита трахеи от попадания в нее и ниже расположенные дыхательные пути кормовых масс и жидкости, по причине чего было бы возможно развитие аспирационной пневмонии – потенциально опасного для жизни состояния. Основу гортани формируют хрящи – надгортанный, черпаловидные, щитовидный, кольцевидный и другие, причем некоторые из них непостоянны и имеются не у всех собак и кошек. Все хрящи, кроме надгортанного, состоят из гиалиновой хрящевой ткани, а надгортанник – из эластической хрящевой ткани.

Надгортанный хрящ прикрывает вход из носовой полости в гортань. Его поверхность покрыта слизистой оболочкой, а между ним и щитовидным хрящом имеется подвижное соединение. Черпаловидный хрящ является парной частью гортани, каждая из которых состоит из основания и отростков – рожкового и голосового, причем последний является местом прикрепления голосовой связки. Также недалеко от них имеются клиновидный и мышечный отростки. Соединение правого и левого черпаловидных хрящей между собой возможно благодаря наличию черпаловидной связки.

Щитовидный хрящ представлен анатомическим образованием пластинчатой формы. С его помощью происходит формирование дна и боковых стенок гортани. Сам же щитовидный хрящ состоит из двух пластинок, к которым с наружной стороны прикрепляются мышцы, и тела.

Кольцевидный хрящ гортани находится позади остальных хрящей. Он образован вентральной (расположенной внизу) дужкой и дорсальной (расположенной вверху) пластинкой. На поверхности пластинки имеются суставные поверхности и мышечные отростки, выполняющие функцию соединения кольцевидного хряща с расположенными рядом анатомическими структурами, в том числе – другими хрящами гортани, а также служащие местом прикрепления мышц. Добавочные непостоянные хрящи (сесамовидный хрящ и промежуточный, или межчерпаловидный хрящ), о которых упоминалось выше, в случае их наличия, обнаруживаются именно на поверхности кольцевидного хряща.

Слизистая оболочка гортанной полости имеет покрытие в виде мерцательного эпителия, сходного по строению с мерцательным эпителием носовой полости. На стенках гортанной полости имеются голосовые складки, образованные голосовыми связками и мышцами. Между правой и левой голосовыми складками образуется голосовая щель.

Нормальное функционирование гортани обеспечивается рядом мышц, к которым относятся расширяющие гортань мышцы, суживающие гортань мышцы и мышцы, определяющие сохранение нормального анатомического положения гортани, не являющиеся ни дилятаторами (расширителями), ни констрикторами (суживателями).

Органы системы

Дыхательная система 4

Системы и органы жизнедеятельности животного

Анатомия питомца 10

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...