Трахея (дыхательное горло) – трубкообразный орган дыхательной системы, представленный большим количеством хрящевых колец, соединенных между собой связками и мышцами и объединенных под слоем рыхлой соединительной ткани.

Стенка трахеи образована тремя слоями. Хрящевые кольца формируют средний слой. Наружный слой трахеи – соединительная ткань, а внутренний (слизистый) имеет более сложное строение, включая в себя три подслоя. К последним относится слой эпителиальных клеток, выполняющих покровную функцию и расположенных в несколько рядов в зависимости от своего анатомического строения и функции. Так, выделяют клетки мерцательного эпителия, бокаловидные клетки и клетки базального эпителиального слоя.

Еще одним компонентом слизистой оболочки является собственная слизистая ткань, состоящая из эластических и коллагеновых волокон, а также небольшого числа клеток. Подслизистая оболочка же имеет в своем составе смешанные, серозные и слизистые железы, расположенные в слое рыхлой соединительной ткани.

Верхний край трахеальных колец разомкнут, и соединение достигается за счет наличия связок, а также мышечного тяжа, образованного трахеальными мышцами. Длина трахеи у собак и кошек различается в зависимости от принадлежности животного к той или иной размерной категории, и у собак, например, составляет около тридцати сантиметров. По ходу движения и приближению к ткани легких трахея образует бифуркацию, разделяясь на две части, направляющиеся, соответственно, в правое и левое легкие.

В шейной области трахея лежит в ее вентральной части, отграничиваясь от кожи нижней поверхности шеи слоем мышц. Выше трахеи расположен пищевод, причем, на некоторой части поверхности рыхлая соединительнотканная оболочка трахеи покрывает и пищевод, образуя как бы общий для этих органов футляр.

Иннервация трахеи осуществляется парасимпатическими (блуждающий нерв, или вагус) и симпатическими нервами. Кровоснабжение возможно благодаря наличию ответвлений от одной из ветвей аорты.

Трахея выполняет важную функцию проведения воздуха по направлению к легочной ткани, одновременно увлажняя и согревая его, благодаря чему газообмен в ткани легких осуществляется наиболее эффективным путем.

Органы системы

Дыхательная система 4

Системы и органы жизнедеятельности животного

Анатомия питомца 10

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...