С появлением в доме собаки, будь то щенок или взрослое животное, у новоиспеченных владельцев возникает множество вопросов – как правильно кормить животное, какие условия содержания необходимо создать, какие методы воспитания применять и т.д. Ответы на эти вопросы иногда бывает довольно сложно получить – информация часто противоречива, на приеме у ветеринарного врача в большинстве случаев недостаточно времени для того, чтобы выяснить ответ на тот или иной вопрос, в то время как вопросы часто насущные, особенно в первые дни пребывания животного в доме.

Условия содержания собак, которые им необходимо по возможности обеспечивать, сильно зависят от породы животного, которая определяет размеры собаки и во многом уровень ее активности. Так, крупным собакам требуются длительные прогулки и достаточно места в квартире/доме. Для собак некоторых пород предпочтительно уличное содержание, для собак мелких пород – домашнее (например, прогулки для представителей той-пород хоть и желательны, но не обязательны).

Нормы кормления собак в основном определяются возрастом животного, его размерами и уровнем активности. Так, щенкам требуется гораздо больше белка, по сравнению со взрослыми животными, что связано с периодом активного роста организма и повышенной двигательной активностью. Также щенки до определенного возраста нуждаются в частом дробном кормлении, которое постепенно ко взрослому возрасту переходит к двухразовому и даже одноразовому кормлению. Существуют особенности в рационах собак среднего и старшего возраста, беременных и кормящих самок и т.д., а также особенности, связанные с типом кормления.

Воспитание собаки также требует отдельного рассмотрения – важно понимать, что даже животные мелких пород требуют обучения, а часто и особого подхода в воспитании, что необходимо, в том числе, и для собак, с которыми не планируется участие в выставках, и которые будут просто домашними любимцами.

Обучение собаки необходимо начинать в раннем возрасте. В это понятие входит и воспитание «культуры» животного, живущего рядом с человеком и, непосредственно, обучение в аспекте дрессировки. Воспитание щенка начинается с первых недель и месяцев жизни. Дома владельцу животного необходимо приучать собаку к правильному поведению. Щенку нельзя разрешать залезать на диваны (если в дальнейшем это будет нежелательным поведением), брать пищу со стола и т.д. Очень часто бывает так, что пока собака находится в щенячьем возрасте, ей разрешается абсолютно всё, когда же в период роста увеличиваются размеры животного, многие привычки собаки становятся нежелательными, однако, переучить подросшего «щенка» с уже сформированной моделью поведения достаточно сложно. Именно поэтому рекомендуется с самых первых недель жизни мягко обучать собаку и показывать, какие именно формы поведения являются предпочтительными.

Довольно сложным моментом воспитания некоторых животных является приучение животного к желаемому времени и месту «туалета». Для владельцев подавляющего большинства собак предпочтительно, чтобы щенок как можно быстрее смог научиться контролировать мочеиспускание и дефекацию и, по возможности, соотносить время «туалета» с прогулками на улице. Для того, чтобы процесс обучения занял как можно меньше времени, с щенками следует гулять очень часто – настолько, насколько это возможно. Ни в коем случае нельзя ругать молодую собаку (щенка) за то, что она ходит в туалет дома – обучение должно происходить крайне мягко и с учетом того факта, что мочеиспускание и дефекация у щенков происходят очень часто, поэтому молодое животное физически не может терпеть в тех случаях, когда частота прогулок с ним такая же как со взрослым животным.

Дрессировка собаки может производиться в различном возрасте, однако, более молодые собаки обучаются обычно намного проще, чем взрослые животные с уже давно сформированными нежелательными привычками. Период обучения также различен, основной курс дрессировки занимает обычно около трех месяцев, однако, могут быть различные варианты, что зависит от способностей и формы поведения собаки, а также от определенных предпочтений человека, составляющего план обучения. Помимо основного курса обучение может включать в себя другие виды дрессировки, что зависит от того, к какой группе пород относится собака и от того, будет ли она как-то использоваться (рабочие, охотничьи собаки и т.д.). Собаки, которые находятся у владельцев только в качестве домашних любимцев, также должны проходить обучение, так как в дальнейшем это значительно упростит основные моменты взаимодействия между владельцем и животным. Это касается как собак средних, крупных и гигантских пород, так и собак мелких пород и той-пород, что обычно не принимается во внимание.

В целом, воспитание собаки не является чем-то трудно осуществимым, однако, требует определенных затрат времени, а также некоторого количества знаний.

Условия содержания собаки и необходимость какого-либо ухода напрямую коррелируют с возрастом и породой животного, а также с его статусом по здоровью. Уход за щенками обычно представляется наиболее сложным, особенно в том случае, если возраст малышей меньше месяца и/или же у них в период новорожденности по каким-либо причинам отсутствует материнская забота (сука погибла во время родов или же, что бывает у первородящих собак, значительно снижена степень проявления материнского инстинкта).

Основные аспекты ухода за собакой включают в себя меры по поддержанию в порядке  кожи и шерстного покрова. Длинношерстным собакам, особенно в период линьки, необходимо регулярно вычесывать шерсть, для того чтобы избежать образования колтунов. Чистка ушей не является необходимой для здоровых собак с отсутствием каких-либо симптомов, однако, допустимо протирать при необходимости ушную раковину (не используя ватные палочки и не пытаясь прочистить глубоко сам слуховой проход во избежание травмирования).

Мыть собак необходимо в случае загрязнения шерстного покрова или при проведении лечения каких-либо кожных заболеваний, требующих применения шампуней, в составе которых имеются лекарственные средства. Часто мытье без показаний (без назначения ветеринарного врача) не является полезным и, кроме того, обычно приводит к чрезмерной сухости кожи, нарушению кислотно-щелочного равновесия и другим проблемам. Также, конечно, противопоказано мытье собак с «человеческими» шампунями, гелями для душа и прочими средствами, не предназначенными для животных.

Туалет наружных половых органов, протирание глаз, стрижка когтей – всё это для многих собак (но не для всех) является необходимостью. По стрижке когтей необходимо заметить, что чаще всего она требуется собакам мелких пород, которые мало гуляют или же не гуляют вообще, а также собакам всех пород в зимнее время года, т.к. при движении по снегу когти почти не стачиваются и, кроме того, длительность прогулок в зимний период обычно сильно уменьшена. В тех случаях, когда владельцы животных вовремя не подстригают отросшие когти, последние могут загибаться, ломаться ближе к корню, где находятся сосуды и нервы, что в некоторых случаях является причиной кровотечения и значительной болезненности.

Собаки мелких пород также требуют приучения к лотку, в том случае, если с ними не планируется гулять с положенной частотой во времени, как с собаками средних, крупных и гигантских пород. Обычно владельцы той-терьеров, йоркширских терьеров, чихуа-хуа и собак подобных пород для ухода/уборки за ними дома используют впитывающие пеленки (также возможны и другие варианты, например, непосредственно лоток, по аналогии с кошками).

Питомец

Условия содержания 2

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...