Мочеточники – органы трубкообразной формы, располагающиеся между почками и мочевым пузырем и выполняющие функцию проведения мочи от первых к последнему.

Схема мочевыводящих путей: норма и патология

Стенки мочеточников  образованы тремя слоями, что обусловлено функциональной необходимостью. Внутренний слой – слизистая оболочка – представлен несколькими рядами клеток, в том числе – эпителиальными клетками, а также подслизистой основой. Средний слой образован мышечными волокнами, в состав которых входят мышечные клетки – миоциты. Благодаря этому компоненту стенки мочеточника обладают достаточной способностью к сокращению, что облегчает транспортировку образованной в почках и собирающейся в почечных лоханках мочи в мочевой пузырь, из которого последняя периодически выводится наружу. Наружный слой мочеточников формируется серозной оболочкой, однако, при прохождении их в тазовую полость наружная серозная оболочка замещается на соединительно-тканную.

Начало мочеточники берут в воротах почек, расположенных с медиальной (внутренней) стороны последних, причем, ворота также являются местом, через которое в почку входят почечные артерия и вена. Далее мочеточники проходят параллельно аорте и каудальной полой вене до входа в тазовую полость.

Вход мочеточников в мочевой пузырь осуществляется в области шейки последнего или с боковых сторон мочевого пузыря – в зависимости от пола животного. Особо следует отметить то, что место пересечения мочеточника со стенкой мочевого пузыря формируется двумя перпендикулярными плоскостями, т.е. вход осуществляется под прямым углом или углом, близким по своему числовому значению к прямому, однако, затем оба мочеточника проходят некоторое расстояние внутри стенки мочевого пузыря параллельно ее слоям. Такое анатомическое строение обеспечивает невозможность попадания мочи из мочевого пузыря обратно в мочеточники, что могло бы происходить в том случае, если бы мочеточники с мочевым пузырем формировали соединение обычного типа.

Микроскопия мочеточника (на разрезе)

Иннервация мочеточников осуществляется при помощи тазовых нервов, а кровоснабжение – через пупочную артерию. В целом, функционирование обоих мочеточников обеспечивает регулярное поступление мочи из почечных лоханок в мочевой пузырь, откуда впоследствии – при накоплении достаточного количества – она выводится наружу.

Органы системы

Мочеполовая система 6

Системы и органы жизнедеятельности животного

Анатомия питомца 10

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...