Вакцинация – один из компонентов комплекса профилактических мероприятий, направленных на предотвращение заражения животных различными инфекциями. Прививки собакам и кошкам необходимо начинать делать в раннем возрасте – с пяти-восьми недель, что обусловлено высоким риском заражения вирусными инфекциями даже полностью домашних животных.

При помощи вакцинации профилактируются такие заболевания как чума плотоядных, парвовирусный энтерит, аденовирусные инфекции, парагрипп, лептоспироз и другие – у собак, панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит, хламидиоз – у кошек. Также важна вакцинация от бешенства, проводимая как собакам, так и кошкам.

Схемы вакцинации зависят от производителя вакцины, возраста животного, степени риска заражения и многих других факторов. Часто используемым алгоритмом является первичная вакцинация в возрасте 8 недель, затем – ревакцинация в возрасте 12 недель с последующей ежегодной регулярной ревакцинацией. Также могут использоваться и другие схемы.

Так, например, при очень высоком риске заражения щенка/котенка, например, при содержании в приюте или питомнике, вакцинация может быть начата с 5 недель. Однако, последняя ревакцинация на первом году жизни обязательно должна проводиться после 12 недель, так как полноценному формированию иммунитета до этого возраста могут помешать материнские антитела.

В среднем и старшем возрасте ревакцинация также необходима, так как риск заражения инфекциями сохраняется на протяжении всей жизни животного, хотя наиболее высок он, безусловно, в раннем возрасте (у щенков и котят также самая высокая смертность по многим инфекциям). При неизвестной истории вакцинации взрослые собака/кошка обычно прививаются двухкратно с последующей однократной ежегодной ревакцинацией.

Архив статей 6

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...