Гельминтозы – группа заболеваний, вызываемых гельминтами (глистами). По данным исследований, большая часть мелких домашних животных заражена гельминтами, причем у многих из них заболевание никак клинически не проявляется – зараженные животные могут быть в нормальной кондиции, с хорошим качеством шерсти, и в фекалиях у них может не обнаруживаться гельминтов (и часто – даже их яиц при микроскопическом исследовании, если оно проводится однократно).

В связи в этим, профилактическая дегельминтизация кошек и собак, даже абсолютно «домашних», например, йоркширских терьеров или той-терьеров, с которыми редко гуляют или не гуляют вообще, представляется крайне важным мероприятием. Высокая степень зараженности мелких домашних животных по сравнению с людьми связана с тем, что собаки и кошки не соблюдают правила «человеческой» гигиены – облизывают себя и пол, берут в зубы палки на улице и прямо контактируют с поверхностью земли при принюхивании и т.д.

Также риск заражения увеличивают паразитирующие на кошках и собаках эктопаразиты, например, блохи. Так, при проглатывании зараженной блохи животное может заразиться, например, дипилидиозом – других путей заражения этим гельминтозом нет, соответственно, риск заболевания людей минимален по сравнению с животными.

Плановую дегельминтизацию рекомендуется проводить не реже чем раз в 3-6 месяцев. Дегельминтизация один раз в полгода допускается для невыходящих на улицу кошек, регулярно профилактически обрабатывающихся от наружных паразитов и не получающих в составе рациона сырое мясо и сырую рыбу. Планово же даются антигельминтики и перед ежегодной вакцинацией от вирусных и бактериальных инфекций (необходимо приурочить плановую дегельминтизацию к вакцинации, давая антигельминтик за 10-14 дней до прививки).

При заражении некоторыми гельминтами одновременно с дегельминтизацией (а иногда и до нее) обязательно проводят обработки животного и окружающей среды от наружных паразитов. Это требуется, например, при дипилидиозе, т.к. при наличии блошиной инвазии проведение дегельминтизации будет бесполезным – животное в ближайшее время заразится снова.

В целом, профилактическая дегельминтизация является одной из важнейших мер поддержания здоровья животных. Также она необходима и для профилактики заражения гельминтозами людей – владельцев животных, что особенно актуально в том случае, если в доме есть маленькие дети, которые не могут в полной мере быть защищены только лишь гигиеническими мероприятиями, т.к. ползают по полу, не моют руки настолько часто, насколько это необходимо и т.д. Поэтому использование антигельминтиков для собак и кошек является необходимым не только при явной инвазии, но и профилактически.

Архив статей 6

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...