Общее описание

Эхокардиография  — ультразвуковое исследование сердца, являющееся одним из самых точных методов диагностики болезней сердца. Допплерография является одним из компонентов кардиообследования, позволяя оценить кровоток в сосудах и камерах сердца.

ЭхоКГ является золотым стандартом диагностики в ветеринарной кардиологии, позволяя во многих случаях установить точный диагноз, что необходимо для назначения адекватной терапии и определения прогноза.

У кошек самой частой причиной проведения эхокардиографии является подозрение на гипертрофическую кардиомиопатию (ГКМП). Также ЭхоКГ проводится в качестве теста клинически здоровым представителям пород, в которых часто регистрируется ГКМП.

Помимо этого, эхокардиография используется и при диагностике большого числа других заболеваний сердца, в том числе и для выяснения причин сердечной недостаточности (у кошек самая частая причина ее – гипертрофическая кардиомиопатия, у собак – дилятационная кардиомиопатия, недостаточность клапанов сердца и т.д.).Аудитория риска

Эхокардиография с допплерографией должна проводиться всем животным с сердечной недостаточностью или подозрением на нее. Самыми распространенными признаками заболеваний сердца являются одышка, синюшность слизистых оболочек, кашель (характерен для собак с хронической сердечной недостаточностью, редко регистрируется у кошек с заболеваниями сердца).

Также ЭхоКГ необходимо регулярно выполнять кошкам пород риска по ГКМП, которые используются в разведении. К таким породам относятся британская короткошерстная, мейн-кун, девон рекс и некоторые другие.Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

Необходимость специальной подготовки требует уточнения у проводящего исследование врача.

Сроки выполнения

Эхокардиография не занимает много времени, результаты исследования обычно сразу выдаются на руки.

Степень риска

Эхокардиография с допплерографией – исследование, не несущее никакого риска обследуемому животному.

Посредством эхокардиографии и допплерографии диагностируются врожденные пороки сердца, кардиомиопатии, в том числе гипертрофическая и дилятационная, недостаточность клапанов и другие болезни сердца. Нередко ЭхоКГ проводится одновременно с другими исследованиями (ЭКГ, рентгеном), однако, в кардиологии заключение УЗ-исследования является приоритетным, в то время как ЭКГ и рентген служат лишь дополнительными методами диагностики.

Методика исследования 

ЭхоКГ и допплерография проводятся при помощи оборудования для ультразвуковых исследований (УЗИ-аппарат с допплером). При интерпретации результатов учитываются данные анамнеза, в том числе и о проводимой терапии, если животное уже проходит лечение как кардиопациент. Эхокардиография выполняется обычно без анестезии. Помимо эхо-исследования большинство аппаратов, используемых в ветеринарной кардиологии, позволяют параллельно проводить электрокардиографию. 

Все анализы

УЗ-исследования 3

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...