Общее описание

Анализ кала на яйца гельминтов – один из видов исследования кала, проводимых для диагностики паразитарных заболеваний, вызываемых круглыми и ленточными гельминтами.

Гельминтозы являются довольно распространенной у мелких домашних животных группой заболеваний. Наличие гельминтов в организме может являться причиной проявления различных симптомов вплоть до тяжелого общего состояния.Аудитория риска

Анализ кала на яйца гельминтов может быть рекомендован всем пациентам с подозрением на гельминтозы, а также при уже выявленной инвазии для уточнения вида гельминта.

Симптомами инвазии могут быть диарея, запоры, снижение массы тела, анемия, слабость, кашель и многие другие.Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

Подготовки пациента не требуется. Для анализа используется свежий кал. Перед сбором материала нельзя делать клизмы, давать слабительное перорально или использовать свечи. Если пациенту выполнялись контрастные рентгенограммы желудочно-кишечного тракта, перед сбором кала на анализ должно пройти достаточное количество времени, для того чтобы в кале не присутствовало контрастное вещество.

Сроки выполнения

Обычно анализ кала на яйца гельминтов выполняется в течение менее чем одного дня.

Степень риска

Исследование является безопасным для пациента.

Посредством анализа кала на яйца гельминтов могут быть диагностированы многие из гельминтозов (нематодозов и цестодозов) собак и кошек. Параллельно с анализом кала на яйца гельминтов обычно проводится общий анализ кала (копрология), результаты которого могут быть также полезны для диагностики и при наличии гельминтозов, и при подозрении на какие-либо другие нарушения в работе пищеварительной системы.

Методика исследования

Для анализа кала на яйца гельминтов берется образец кала, который до исследования должен храниться в определенных условиях (обычно рекомендуется до 12 часов в холодильнике при температуре 2-6 гр.).

Для обнаружения яиц гельминтов проводится микроскопическое исследование с предварительной подготовкой образца. Для диагностики некоторых гельминтозов могут использоваться дополнительные методы (например, серологическое исследование).

Все анализы

Анализ кала 3

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...