Лечение

Лечение переломов заключается в остеосинтезе – хирургическом вмешательстве с целью восстановления структурной целостности кости. Различают интрамедуллярный остеосинтез (введение спиц в костномозговой канал), остеосинтез пластинами, крепящимися к кости при помощи винтов, а также внеочаговый остеосинтез – внешнюю фиксацию, которую проводят путем установки аппарата Илизарова или же конструкции из спиц, фиксированных полимером. Остеосинтез проводится под общей анестезией с обязательным рентгенологическим контролем. В послеоперационном периоде в большинстве случаев назначается короткий курс антибиотикотерапии (при закрытых переломах; при открытых же, помимо системной антибиотикотерапии, возможно назначение местных антибактериальных и антисептических препаратов для обработки раневой поверхности).

Профилактика

Для профилактики травматических переломов следует не допускать падений кошек из окон, проявлять осторожность при выгуле собак для недопущения дорожно-транспортных происшествий. При содержании собак мелких пород важно следить за тем, чтобы они не спрыгивали с высоких поверхностей, а также с рук владельцев (переломы конечностей у собак пород йоркширский терьер, той-терьер случаются в большинстве случаев именно по этим причинам).

Для недопущения патологических переломов необходимо сбалансированное питание, что особенно важно для котят и щенков с целью недопущения развития вторичного пищевого гиперпаратиреоидизма, а также своевременная диагностика таких патологий как остеосаркома с дальнейшим осуществлением лечения (наиболее часто применяется замещение пораженной опухолью кости искусственным материалом, что позволяет предотвратить переломы ввиду снижения плотности кости).

Все болезни направления

Травматология 4

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...