Общее описание

Генетические исследования – это совокупность различных тестов на наследование каких-либо признаков или заболеваний.  В ветеринарии на данное время возможна диагностика таких генетических проблем как наследственная миотония шнауцеров, тест на дефект MDR-1 гена, актуальный для шелти, колли, бобтейлов и некоторых других пород собак, имеющих из-за данной патологии запрет на использование некоторых лекарственных средств.

Также при помощи генетических исследований диагностируются многие другие заболевания, характерные для определенных пород – миопатия золотистых ретриверов, прогрессирующая атрофия сетчатки, циклическая нейтропения у колли, ГКМП (гипертрофическая кардиомиопатия) у кошек пород мейн-кун, британская короткошерстная, девон рекс и некоторых других.

Помимо выявления наследственных заболеваний, используются тесты на установление родственных связей, наследование окрасов, длины шерсти и некоторых других, характерных для каждой породы признаков. Аудитория риска

Исследования проводятся в основном животным, участвующим в разведении, как с целью предварительной диагностики и улучшения породы путем исключения носителей патологических генов, так и с целью диагностики заболеваний при наличии определенных клинических признаков.Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

Обычно не требуется. Точные рекомендации необходимо уточнять в лаборатории.

Срок выполнения

Результаты генетических исследований, особенно если последние выполняются не на территории России, могут быть доступны лишь через 1-2 месяца после сдачи материала от животного.

Степень риска

Исследования данного ряда безопасны.

Посредством генетических исследований может быть диагностировано множество наследственных заболеваний. К сожалению, в России доступны далеко не все тесты. В настоящее время проводятся следующие виды генетических исследований: на дефект MDR-1 гена, на миотонию шнауцеров, миопатию золотистых ретриверов, поликлистоз почек (у кошек персидской и др. пород), атрофию сетчатки, кардиомиопатию (ГКМП у кошек), цистинурию ньюфаундлендов, циклическую нейтропению колли. О  возможностях диагностики других генетических патологий следует уточнять в крупных ветеринарных лабораториях.

Методика исследования

Материал может быть взят непосредственно в лаборатории, проводящей исследование, или же доставлен владельцами животного. Методика исследования зависит непосредственно от вида исследования. Для проведения большинства генетических анализов берется образец крови (венозной; техника взятия такая же как для стандартных анализов крови).

Все анализы

Исследования в репродуктологии 3

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...