Общее описание

Исследование спермы – один из видов лабораторной диагностики, используемый в репродуктологии – наиболее часто при диагностике причин бесплодия у племенных животных. Метод позволяет оценить количество, активность и другие характеристики сперматозоидов у котов и кобелей.

Исследование спермы в ветеринарной репродуктологии не является широко распространенным анализом, так как существуют определенные трудности при получении спермы, особенно у котов. Но, тем не менее, при множественных неудачных вязках животных с высокой племенной ценностью данный лабораторный метод является незаменимым, так как позволяет в некоторых случаях выяснить причину бесплодия.Аудитория риска

В основном, исследование спермы проводится котам и кобелям, от которых, несмотря на их племенную ценность, не могут получить потомства – после исключения различных причин бесплодия у сук и кошек или параллельно с этим. Мужское бесплодие у животных также сразу подозревают в том случае, если все вязки кота/кобеля неудачны, а от данных кошек/сук раньше получали потомство.  Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

Рекомендации по подготовке пациента необходимо получить непосредственно у ветеринарного врача, так как они зависят от методики получения спермы для исследования.

Сроки выполнения

Исследование проводится обычно сразу после получения спермы.

Степень риска

Степень риска зависит от метода получения спермы. В целом, данный вид лабораторной диагностики безопасен.

Посредством исследования спермы могут быть диагностированы некоторые из причин бесплодия. Также результаты анализа спермы могут быть измененными при множестве заболеваний мочеполовой системы, в том числе при наличии воспалительных процессов инфекционного и неинфекционного происхождения, новообразований. Эндокринопатии, прием некоторых лекарственных средств, а также заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, также могут оказывать значительное влияние на количество и активность сперматозоидов.

Методика исследования 

Сперму можно получить эякулятором, однако, этот метод применяется довольно редко ввиду необходимости применения анестезии (риск процедуры обсуждается). В качестве первичной диагностики, если кот или кобель делают садку, можно применить цитологическое исследование мазка из влагалища у кошки или суки. Мазок берут цитощеткой на стекло крайне аккуратно и исследуют, по возможности, в максимально короткие сроки.

Все анализы

Исследования в репродуктологии 3

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...